По инициативе губернатора Александра Гусева в Воронежской области будет создана дополнительная мера поддержки жителей. Они смогут получить на выбор деньги или субсидию за газификацию жилья. Об этом сообщил глава региона в своем Telegram-канале в четверг, 13 января.

Размер выплаты составит 100 тыс. рублей, но не более фактически потраченных на газификацию денег. Средства можно направить на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилья к газораспределительным сетям, строительство газопровода-ввода, а также на внутридомовое газовое оборудование.

Право на выплату имеют:

– инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

– участники Великой Отечественной войны;

– вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

– бывшие несовершеннолетние узники;

– труженики тыла;

– инвалиды и родители детей-инвалидов;

– малоимущие;

– малоимущие многодетные семьи.

Получить компенсацию или субсидию можно только на одно жилье. Если в одном жилом помещении живут несколько человек, имеющих право на эту меру поддержки, по их выбору она предоставляется одному из них. Жилье должно принадлежать заявителю на праве собственности и являться местом его жительства, а также быть включенным в план-график догазификации Воронежской области. Эту информацию можно узнать на горячей линии по тел.: 8 473 203 04 04.

По словам главы региона, департамент соцзащиты уже готовит порядок предоставления льготы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».