Пенсионерам, получающим доплаты до прожиточного минимума, сначала увеличат пенсии до его обновленного значения, а уже затем проиндексируют на 10% еще раз. Новые значения прожиточного минимума, об увеличении которого объявил президент России Владимир Путин, уже довели до регионов. Механизм разъяснила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в эфире телеканала «Вместе-РФ».

– Прожиточный минимум в отличие от МРОТ устанавливается для каждого региона отдельно. Если неработающий пенсионер общую сумму материальной выплаты получает меньше прожиточного минимума, то ему размер пенсии доводится до прожиточного минимума, а затем уже сверх этого прожиточного минимума производится прибавка с учетом индексации пенсии, – цитирует сенатора ТАСС.

Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан, дал поручение индексировать прожиточный минимум, пенсии неработающим пенсионерам и минимальный размер оплаты труда на 10% с 1 июня. С учетом повышенной индексации пенсий с 1 января (на 8,6%) общий прирост составит 19,5%, что выше уровня инфляции. После повышения прожиточный минимум в среднем по стране составит 13 919 рублей, а минимальный размер оплаты труда вырастет до 15 279 рублей в месяц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».