По инициативе губернатора Александра Гусева в Воронежской области появится еще одна установка по производству кислорода. Реализация этого проекта с участием конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) обсуждалась на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 15 ноября.

– Нам бы хотелось иметь в регионе еще одну мощность по производству кислорода. Мы готовы пойти на взаимоотношения в рамках офсетного контракта, когда мы гарантируем полный объем выработанной продукции забирать. Мы сейчас посчитаем, какие объемы необходимы для текущих наших нужд, плюс на то, что нам необходимо в части лечения ковидных больных. Может, не будем брать пиковые значения, средние возьмем. Такой расчет сделаем и предложим тогда схему взаимоотношений, – указал Александр Гусев.

Также на заседании отмечалось, что КБХА оказывает существенную помощь воронежским медучреждениям в борьбе с пандемией COVID-19. В частности, объемы производства и поставки кислорода предприятием увеличились по сравнению с 2019 годом в восемь раз. Кроме того, в КБХА идет работа по реконструкции и техническому перевооружению производства для выпуска гражданской продукции в рамках программы «Конверсия». При поддержке правительства Воронежской области предприятие получило от Фонда развития промышленности на эти цели льготный займ в размере 750,0 млн рублей. Реализация проекта позволит к 2025 году довести долю гражданской продукции до половины от общего объема производства.

Ранее Воронежское КБХА временно приостановило огневые испытания ракетных двигателей в связи с ростом потребности в медицинском кислороде для лечения заболевших ковидом. Эта мера позволяет поставлять в медучреждения региона до 33 тонн кислорода ежесуточно.

В октябре губернатор Александр Гусев провел переговоры с Минпромторгом РФ и добился, чтобы для Воронежской области выделили 200 дополнительных мобильных кислородных концентраторов для помощи пациентам с COVID-19. Оборудование оперативно доставили в регион и распределили между медицинскими учреждениями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».