, Воронеж
  • 10469

По 20 минут на ДТП. Как в Воронеже оформляют аварии по упрощенке

С 1 марта процедуру можно пройти в ГИБДД на Обручева.
По 20 минут на ДТП. Как в Воронеже оформляют аварии по упрощенке По 20 минут на ДТП. Как в Воронеже оформляют аварии по упрощенке
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В подразделении ОБДПС ГИБДД УМВД России по Воронежу на улице Обручева, 3 организовали пункт оформления ДТП по упрощенной схеме. На оформление одной аварии уходит всего 20-25 минут. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснил, как проходит упрощенная процедура, кому она подходит и насколько она популярна у водителей.

Кто может оформить ДТП по европротоколу?

Европротокол (бланк извещения о ДТП) – это документ, на основании которого потерпевшая сторона может получить компенсацию по страховому полису. Водители заполняют протокол сами, не привлекая сотрудников ГИБДД. Это позволяет сократить временные затраты на оформление ДТП и быстрее убрать машины с проезжей части.

Этот вариант оформления ДТП официально ввели с июля 2015 года. Он подойдет водителю, который оценивает ущерб от аварии не более чем в 50 тыс. рублей – такова сумма компенсации потерпевшей стороне. С 1 июня 2018 года максимальная сумма вырастет до 100 тыс. рублей.

Европротокол можно оформить, если:

  • в результате аварии произошло столкновение между двумя (не более) автомобилями;
  • водители, пассажиры и пешеходы не получили травм;
  • повреждения зафиксированы только у автомобилей, вреда другому имуществу не нанесено;
  • обе машины застрахованы по ОСАГО или «Зеленой карте»;
  • участники аварии имеют схожее мнение по поводу всех аспектов аварии (обстоятельства, кто виноват, характер повреждений).

Что нужно сделать перед оформлением ДТП?

  1. Остановить (не передвигать) транспортное средство.
  2. Включить аварийную сигнализацию.
  3. Выставить знак аварийной остановки.
  4. Записать контактные данные очевидцев.
  5. Зафиксировать с помощью фото- и видеосъемки положение машин по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспорта.
  6. Схематично изобразить на любом листе бумаги расположение машин после столкновения и направление их движения до аварии. Расписаться на схеме всем водителям.
  7. Освободить проезжую часть. За создание помех в движении предусмотрен штраф 1 тыс. рублей (ч. 1 ст.12.27 КоАП).

Если между водителями нет разногласий по обстоятельствам аварии или характеру и перечню повреждений, остается оформить ДТП по европротоколу, заполнить бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования и обратиться в страховую компанию.

Более затратный по времени вариант – прибыть для оформления документов на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции. Заранее извещать ГИБДД о приезде не нужно.

А если договориться не удалось?

Если у водителей есть сомнения по поводу того, кто виноват в аварии, они могут позвонить в дежурную часть и ответить на ключевые вопросы – об отсутствии пострадавших, признаков опьянения одного из водителей. Затем нужно сфотографировать место ДТП с повреждениями автомобилей и нарисовать упрощенную схему аварии: условный перекресток, расположение машин и указание, кто, куда и откуда ехал. 


По этим данным инспектор, скорее всего, сможет определить виновника аварии. В противном случае материал передадут в дознание, где ситуацию изучат с помощью записей видеокамер, свидетелей.

Уверен, что будущее – за упрощенным видом оформления ДТП, это современно и довольно просто плюс к тому экономит кучу времени водителей. Что касается новых выплат по европротоколу с 1 июня 2018 года, уверен: принципиальных сложностей ни у страховщиков, ни у водителей не возникнет. Тут нет абсолютно ничего нового, кроме суммы.

Владимир Смирнов

независимый аварийный комиссар

Если машины на ходу, после этого водители сами поедут оформлять аварию. Объяснение можно написать как на месте ДТП, так и позже.

В случае серьезных разногласий между водителями нужно также сообщить о ДТП в дежурную часть по телефону 269 60 36 и прибыть для оформления по адресу, который укажет дежурный.

Водители имеют право не оформлять документы о ДТП, если у его участников нет такой необходимости. В этом случае надо написать расписки об отсутствии взаимных претензий.

Как проходит оформление ДТП по упрощенному варианту?

Пункт оформления на улице Обручева, 3 работает с 8:00 до 22:00. Оформление одного ДТП занимает менее получаса. Особых очередей пока нет – еще не все воронежские водители знают об открытии этого места.

– К нам подъезжают участники ДТП, представляют инспектору схему ДТП, на месте заполняют бланки объяснения, инспектор выходит с участниками на улицу, осматривает повреждения автомобилей, – перечислил инспектор ДПС Роман Задорожний. – Все это описывается, потом я отдаю все данные оператору, который вбивает это в электронное приложение. Оформляется материал.

На основании всех документов водитель получает постановление об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении административного дела. Участники ДТП относят документ в страховую компанию.

Если участники ДТП не согласны с составленным материалом, он отправляется в дознание.

– Мы сформировали подразделение на улице Обручева 1 марта. Сделано это, во-первых, для того, чтобы снизить нагрузку на личный состав, а во-вторых, чтобы ускорить оформление мелких аварий на улицах города, чтобы не создавать заторов и пробок, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» начальник УГИБДД ГУ МВД по Воронежской области полковник полиции Евгений Шаталов.
 

Один из водителей, оформивших ДТП по упрощенке, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что ему потребовался всего час:

– Я попал в аварию на пересечении улиц Урицкого и Транспортной. С моим оппонентом мы пришли к согласию, что налицо его вина. Сфотографировали местоположение автомобилей, но рисовать схему и писать объяснения сами не решились – пригласили аварийного комиссара, он нам набросал схему ДТП и рассказал, как писать объяснение. Нашу аварию уже оформили, хотя она произошла час назад.

Популярна ли такая процедура в Воронеже?

По данным на ноябрь 2017 года, по европротоколу в городе оформляли всего 20% аварий. На апрель 2018 года методика все еще не пользуется особой популярностью у автомобилистов. Причины – нежелание водителей изучать правила оформления документов и частые разногласия участников ДТП.

– Сегодня в Воронеже каждый день происходит 120-150 ДТП, которые разрешают 15-16 экипажей ДПС. Оформлять ДТП по упрощенному варианту на Обручева сегодня приезжают примерно 30% водителей – участников ДТП, а наша задача – довести эту цифру до 70%, – рассказал Евгений Шаталов.

Что изменится с увеличением выплат?

Народ станет «смелее использовать такую возможность», считает председатель регионального отделения комитета по защите прав автомобилистов Николай Киселев.

– Ранее многие опасались не вписаться в 50 тыс. Эта сумма при нынешних ценах на запчасти и работы – действительно мелочь. Так что увеличение лимита назрело, – добавил он.

Замначальника отдела урегулирования убытков «Ингосстрах Воронеж» Андрей Пилюгин предупредил автомобилистов о риске задолжать деньги страховой компании:

– Если виновник ДТП, оформленного по европротоколу, не представляет бланк извещения о ДТП своей страховой компании в течение пяти рабочих дней, по закону у компании появляется право требовать с него все деньги, которые она выплатит потерпевшему. Претензия в 50 тыс. – сумма немалая, а если она удвоится, то виновному платить будет еще сложнее. Кстати, страховая компания в течение тех же пяти рабочих дней может потребовать у виновника ДТП показать автомобиль. Нужно быть готовым к этому, иначе опять может быть вчинен иск. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: