Пляж для людей с ограниченными возможностями в Воронеже откроется в июле, сообщила член Молодежного совета при администрации города Ольга Тимофеева на встрече с вице-мэром Надеждой Савицкой в пятницу, 24 июня. Для реализации проекта нашли спонсора.

Безбарьерный пляж должен появиться на территории санатория имени Горького. Там будут проходить культурно-спортивные и творческие мероприятия, рассказала Ольга Тимофеева. Надежда Савицкая предложила членам Молодежного совета подобрать команду аниматоров, которые организуют досуг посетителям пляжа.

Согласно проекту, пляж должен быть оборудован туалетом, раздевалкой, душевой, дорожками для передвижения на колясках по ним, шезлонгами из дерева разной высоты и деревянными к ним дорожками, зонтиками и навесами от солнца, коляской для купания Tiralo и матрацами для купания. На пляже должны быть установлены световые и звуковые маячки для слабовидящих, скамейки, урнами, опознавательные и направляющие указатели, библиотека и разбиты клумбы. Коляску Tiralo для купания инвалидов Ольга Тимофеева купила на грант, который выиграла на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

В мае она объявила сбор еще 200 тыс. рублей на краудфандинг-сервисе «Планета». На эти деньги она планировала купить материалы для дорожки 50х1,5 м из лиственницы, по которой будут ездить люди на инвалидных колясках. Однако сборы шли медленно: за первые три недели удалось накопить всего 5,3 тыс. рублей.

Контекст

В ноябре 2015 года губернатор Алексей Гордеев предложил членам Молодежного совета при мэрии Воронежа подготовить документы на включение в областную программу проект пляжа для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поддержать проект главу региона попросила член Молодежного совета Ольга Тимофеева. Его стоимость оценили в более 1,7 млн рублей

Ольга Тимофеева задумалась о нехватке мест отдыха у воды для инвалидов в городе после того, как попала в ДТП и оказалась в инвалидном кресле. За 10 лет инвалидности 28-летняя девушка не нашла в Воронеже ни одного приспособленного для маломобильных людей пляжа, хотя их в областном центре более 95 тыс. человек. Идея организовать его пришла после того, как горожанка увидела новость об открытии безбарьерного пляжа в Липецке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».