Выставка «Пленительные образы минувшего» из собрания Рязанского музея имени Ивана Пожалостина откроется в Воронежском музее имени Ивана Крамского в пятницу, 5 ноября. Выставка пройдет в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщила пресс-служба музея.

В экспозицию войдут 40 произведений второй половины XIX – начала ХХ века, дающих представление о многообразии творческих взглядов, объединенных общим стремлением к прекрасному. Наряду с работами известных передвижников Ивана Шишкина, Владимира Поленова на выставке можно будет увидеть произведения представителей молодого поколения художников. По словам организаторов, все они, связанные с передвижничеством формально или нет, отстаивали свое право на творчество, пытаясь выразить свое понимание красоты не только в том, что изображено на холсте, но и в том, как это сделано: в колорите и форме цветовых пятен, в мазке кисти или в передаче солнечного света.

Выставка продлится до 3 декабря. Стоимость билета – до 200 рублей.

Посетить музей имени Крамского можно по «Пушкинской карте» (билет действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность).

В преддверии открытия цикла экспозиций «Передвижники» в музее имени Крамского запустили серию выставок одной картины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».