Выставка «Передвижники: правда жизни» откроется в Воронежском художественном музее имени Ивана Крамского (проспект Революции, 18) в 16:00 в четверг, 16 сентября. Экспозицию посвятили 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и проведению его первой выставки. Партнером проекта выступила Государственная Третьяковская галерея.

– В истории русского искусства второй половины XIX века особое место, как одно из самых значительных творческих объединений, занимает Товарищество передвижных художественных выставок, «передвижники». Их вклад в отечественную культуру столь значителен, что и сегодня для многих именно передвижники остаются выразителями русской жизни в образах изобразительного искусства. Товарищество за более чем полувековую свою историю (1870 – 1923 годы) провело 47 выставок, в разные годы объединяя лучшие творческие силы России. В Воронеже передвижные выставки бывали неоднократно, и каждый раз это становилось событием в провинциальной культурной жизни, открывая для многих молодых художников путь в искусство, – объяснили в музее.

Иван Крамской. «На даче. Сиверская»
Иван Крамской. «На даче. Сиверская»

Воронежский художественный музей носит имя одного из лидеров товарищества – Ивана Крамского. Именно Крамской, много размышлявший о природе искусства вообще и о задачах, стоявших в конкретный исторический момент, определил идеологию передвижничества, задал высокий этический уровень.

В коллекции музея хранится значительная коллекция произведений художников-передвижников: живописные, графические, скульптурные работы. Не являясь полной или исчерпывающей, она содержит произведения, замечательные по своим художественным качествам. На выставке будут представлены более 60 работ из воронежского собрания и 10 – из фондов Третьяковской галереи.

Выставка продлится до 5 декабря. Стоимость билетов – от 200 до 300 рублей. Приобрести билет на выставку можно и по «Пушкинской карте» (билет действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность).

В преддверии открытия экспозиции «Передвижники: правда жизни» в музее Крамского запустили серию выставок одной картины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».