Мэрия Воронежа объявила о начале общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории участка на месте реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева. Соответствующее постановление опубликовали на сайте горадминистрации. Процедура стартовала во вторник, 1 июня.

Общественные обсуждения пройдут на площадке «Активный электронный гражданин». По условиям, принять участие в них могут правообладатели находящихся в границах указанной территории земельных участков и объектов капитального строительства, а также собственники помещений в этих зданиях. Замечания и предложения можно вносить как в электронной форме на сайте, так и письменно в адрес городского управления главного архитектора. Заключение по результатам подготовят и передадут для опубликования в срок до 13 июля.

В приложенных к постановлению документах указано, что пересечение Ленинского проспекта предполагается по двум параллельно стоящим эстакадам. Подходы к ним будут выполнены в подпорных стенках на свайном основании. Также будут оборудованы правоповоротные съезды.

Пересечение железнодорожных путей по улице Остужева будет проходить по двум отдельно стоящим эстакадам, при этом существующую левую ветвь реконструируют, а правую построят «с нуля». Также перед эстакадами устроят съезды, позволяющие улучшить транспортную доступность с прилегающей территории. На пересечении с улицей Минской в свою очередь оборудуют полную транспортную развязку по типу «клеверный лист».

Проект планировки. Пресс-служба мэрии Воронежа
Проект планировки. Пресс-служба мэрии Воронежа

Проектной документацией предусмотрено устройство надземного пешеходного перехода в районе остановки общественного транспорта «ДК «Электроника». Помимо этого, реконструкция участка транспортной развязки потребует переустройства некоторых инженерных коммуникаций и сетей наружного освещения.

Контракт на работы в рамках первого этапа реконструкции Остужевской развязки в апреле получило санкт-петербургское «Производственное объединение «Возрождение»». За 1,189 млрд рублей фирме предстоит построить 14-пролетный новый (правый) путепровод над железной дорогой параллельно действующему (левому). Строительство должно стартовать 16 июня. После завершения работ на новом путепроводе, с 1 апреля 2022 года, начнется реконструкция существующего (левого). Закончить ее необходимо до 15 декабря 2022-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».