Онлайн-показ оперетты «Василий Теркин» начнется на YouTube-канале Воронежского театра оперы и балета в 18:00 пятницы, 8 мая. Посмотреть премьерный спектакль можно будет в течение суток.

Оперетту-песню в одном действии «Василий Теркин» представили в воронежском Оперном в преддверии 23 Февраля. Стихотворный текст Александра Твардовского соединился в спектакле с музыкой знаменитого композитора Анатолия Новикова – автора песен «Эх, дороги» и «Смуглянка». Над опереттой работал творческий коллектив постановщиков из Санкт-Петербурга, Волгограда и Воронежа. Несмотря на обозначенный жанр, «Василия Теркина» нельзя назвать чисто песенным спектаклем – в нем переплелись драматические фрагменты, вокальные и хореографические номера. Кроме поющих солистов на сцене почти постоянно присутствует хор, принимающий активное участие в действии, а массовые танцы кордебалета добавляют повествованию зрелищности и динамики.

В кульминационные моменты спектакля на заднем фоне возникают фотографии бойцов, прошедших Великую Отечественную войну. Снимки воевавших родственников по просьбе постановщиков присылали в театр жители Воронежской и соседних областей. Так создатели спектакля хотели отдать дань памяти солдатам и напомнить зрителям, что в основе оперетты лежит не только поэма Твардовского, но и вполне реальные события.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».