Певец Сергей Лазарев вышел в финал международного конкурса «Евровидение-2016». Он представил композицию You Are The Only One на полуфинале конкурса во вторник, 10 мая. Певец вышел на сцену девятым, зрители встретили его бурными аплодисментами. Россиянин представил номер с впечатляющим визуальным рядом, благодаря видеопроекции. Финальное выступление Лазарева пройдет в Стокгольме 14 мая.

Вместе с Россией в финал «Евровидения» прошли 10 стран: Азербайджан, Нидерланды, Венгрия, Хорватия, Австрия, Армения, Чехия, Кипр и Мальта. Кроме них в финале, согласно правилам конкурса, выступят Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания и Швеция. Еще 10 финалистов выберут по итогам второго полуфинала 12 мая. 

«Евровидение» – ежегодный международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны в конкурсе может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню не более трех минут. Во время выступления на сцене должно выступать не более шести артистов одновременно. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путем голосования телезрителей и жюри.

Впервые конкурс прошел в 1956 году в Швейцарии. В разное время участвовали исполнители из 51 страны. Победа в конкурсе подарила всемирную известность шведской группе ABBA и канадской певице Селин Дион. Россия участвовала в «Евровидении» 19 раз, а побеждала только один – в 2008 году, когда Дима Билан представил песню Believe. Вторые места российские исполнители – Алсу (2000), Дима Билан (2006), ансамбль «Бурановские бабушки» (2012) и Полина Гагарина (2015) – занимали четыре раза. Третьими россияне становились дважды: в 2003 году «бронзу» взяла группа «Тату» с песней «Не верь, не бойся, не проси», в 2007-м – Serebro с композицией Song Number One.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».