Воронежский аэропорт озвучил предварительное расписание чартерных рейсов из Воронежа в турецкую Анталью во вторник, 26 сентября. Первый вылет запланирован на 22 сентября, следующий – на 24 сентября, сообщила пресс-служба аэропорта. Чартеры будут выполнять авиакомпании AZUR air и Pegas Fly.

По данным аэропорта, с 22 сентября откроет турецкое направление оператор ANEX Tour с авиакомпанией AZUR air, следующие вылеты этой авиакомпанией запланированы на 1, 10 и 17 октября. С 24 сентября летную программу в Анталью возобновит Pegas Fly вместе с тураоператором Pegas touristik, точное расписание этого перевозчика будет известно на днях.

– Продажи уже открыты, однако приобрести билет на чартерный перелет можно только вместе с покупкой тура. Подобрать подходящий турпакет можно на сайте туроператора или в туристических агентствах, – предупредили в пресс-службе аэропорта.

Планируется, что воронежские туристы полетят в Турцию на лайнере Boeing 757-200, который вмещает более 200 пассажиров.

Контекст

С 1 декабря 2015 года Россия прекратила сотрудничество с Турцией в сфере туризма после того, как в ноябре в Сирии турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24. О «нормализации» отношений с Турцией Владимир Путин заявил в июне 2016 года, в том числе речь шла об отмене запрета на турпутевки. Воронежский аэропорт заявил о готовности восстановить прямое авиасообщение с Турцией, как только разрешат федеральные власти и поступят предложения от туроператоров и авиакомпаний.

Ситуация вновь усугубилась в ночь на 16 июля, когда в Турции мятежники захватили несколько вертолетов и зданий, перекрыли мосты через Босфор, ввели танки в Стамбул и объявили о захвате власти. Утром 16 июля президент Турции Эрдоган заявил, что мятеж провалился.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».