Турецкие власти объявили о подавлении попытки военного переворота. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что мятеж провалился, сообщило РИА Новости в субботу, 16 июля. Правоохранители задержали 1,5 тыс. военных, причастных к попытке путча, добавила Meduza со ссылкой на собственный источник.

Около 60 человек погибли во время вооруженных столкновений по данным «Коммерсанта». У посольства России в Турции нет данных о пострадавших россиянах.

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о попытке переворота в стране в пятницу, 16 июля. На улицах Анкары и Стамбула появилась военная техника. Мятежники захватили несколько вертолетов, перекрыли мосты через Босфор, ввели танки в Стамбул, заняли студии телеканалов TRT и CNN Turk и объявили о захвате власти.

Мятежники взяли под контроль здание Генштаба турецкой армии в Анкаре, но к утру субботы правительство Турции отбило здание. Начальника Генштаба Хусули Акара взяли в заложники, но впоследствии его освободили. В Анкаре и Стамбуле произошла серия взрывов. Глава Турции призвал граждан выйти на улицы и остановить произвол военных. Группа военных, организовавшая мятеж, объяснила, что попытка захвата власти в стране нужна для «восстановления конституционного порядка, свобод и соблюдения прав человека». 

Мировое сообщество не поддержало организаторов путча. К утру субботы мятежники начали сдаваться. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».