По поручению губернатора Александра Гусева в Воронежской области начинаются работы по благоустройству воинских захоронений. В том числе в 2023 году планируется привести в порядок могилы героев в Кантемировском, Новоусманском и Нижнедевицком районах, сообщила пресс-служба облправительства в понедельник, 27 марта.

В Кантемировском районе будет обустроено воинское захоронение в селе Пасюковка Журавского сельского поселения, где похоронены останки 74 неизвестных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Они были освободителями сел Пасюковка, Смаглеевка, хутора Дальний Россоховатый.

На месте захоронения, которое было проведено в ноябре 2020 года, установят три стелы из черного гранита с изображением ордена Отечественной войны, фронтовой санитарки, советского солдата, стихов и благодарностей от потомков. Перед стелами обустроят площадку и клумбы.

Контракт с подрядчиком уже заключен: ведется закупка материалов, согласование макета мемориальных стел. К работе приступят в начале апреля. На благоустройство направят 712 тыс. рублей. Работы должны завершить к июлю 2023 года.

Помимо этого, в селе Рогачевка Новоусманского района отремонтируют братское захоронение №205. Здесь установят новый памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, комплексно благоустроят территорию. На гранитных плитах укажут новые имена героев-земляков: работу по уточнению погребенных в братской могиле провели специалисты администрации поселения с сотрудниками военного комиссариата. На работы потратят почти 1,2 млн рублей, подрядчик уже определен. Благоустройство завершится летом текущего года.

Еще одно воинское захоронение благоустроят в селе Новая Ольшанка в Нижнедевицком районе. В июле 2021 года на местном кладбище перезахоронили останки красноармейца 2-й ударной армии Семена Бойкова. На могиле воина установят тумбы, стелы, надгробную плиту и ограждения, уложат брусчатку и бортовые камни. Работы должны завершить до 1 мая 2023 года. На эти цели направят 181,6 тыс. рублей. Благоустройство пройдет в рамках госпрограммы «Сохранение и обустройство военно-мемориальных объектов на территории Воронежской области».

По поручению губернатора Александра Гусева к юбилею Победы (до мая 2025 года) в регионе благоустроят все мемориалы, воинские захоронения и памятники. В 2023 году в Воронежской области запланированы восстановительные работы на 18 воинских захоронениях и четырех военно-мемориальных объектах, в том числе будут заменены десять скульптур. На восстановление мемориалов из бюджетов разных уровней выделено 53,6 млн рублей, из них 49,8 млн – областные средства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».