В 2023 году на территории Воронежской области запланированы восстановительные работы на 18 воинских захоронениях и четырех военно-мемориальных объектах, в том числе заменят десять скульптур. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства в среду, 22 марта.

На восстановление мемориалов из бюджетов разных уровней выделено 53,6 млн рублей, из них 49,8 млн – областные средства. Скульптуры заменят на территории девяти населенных пунктов: с. Верхнетолучеево Березовского сельского поселения Воробьевского района, с. Верхняя Хава Верхнехавского сельского поселения Верхнехавского района, х. Варваровка и п. Опыт Гришевского сельского поселения Подгоренского района, с. Марки Марковского сельского поселения Каменского района, с. Каразеево Медовского сельского поселения, х. Дядин Радченского сельского поселения Богучарского района, с. Селявное 1-е Селявинского сельского поселения Лискинского района, с. Патокино Филиппенковского сельского поселения Бутурлиновского района и г. Богучар.

– В прошлом году ремонтно-восстановительные работы и благоустройство территории выполнили на 29 воинских захоронениях и семи военно-мемориальных объектах, в том числе заменили 16 скульптур, которые с момента установки физически устарели. На эти цели было направлено 51,7 млн рублей, из них 48,6 млн – из бюджета Воронежской области, – отметили в пресс-службе облправительства.

Напомним, губернатор Александр Гусев поручил привести в порядок все воинские захоронения в Воронежской области к юбилею Победы, до мая 2025 года. Работы по благоустройству пройдут практически во всех районах области.

Справка

Всего на территории Воронежской области 897 паспортизированных воинских захоронений, в том числе 517 воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, 111 – периода Гражданской войны, 136 захоронений воинов, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, 132 захоронения военнослужащих, погибших при локальных конфликтах на Северном Кавказе, одно захоронение военнослужащего, погибшего в Сирийской Арабской Республике.

Также насчитывается порядка 900 военно-мемориальных объектов, которые не являются воинскими захоронениями, большая часть из них установлена в 50−60-е годы прошлого столетия в память о погибших в годы войны односельчанах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».