Жители воронежского микрорайона Шилово опубликовали в социальных сетях требование остановить постройку многоэтажного жилого дома на улице Курчатова. По словам воронежцев, новое строение, которое будет располагаться между домами №32а, 36 и 36а, будет возведено с нарушениями. В пресс-службе городской администрации корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что на земельном участке разрешена застройка домами в 9 этажей и выше. Проект получил положительное заключение экспертизы, сообщили в мэрии в понедельник, 27 марта.

По данным городского управления разрешительной документации в области строительства, участок находится в собственности Воронежской области. В 2016 году был заключен договор аренды с застройщиком на 10 лет. Проект предусматривает строительство дома в 11 этажей, один из которых подземный. В мэрии подчеркнули, что оценка принятых проектных решений не относится к полномочиям администрации, поэтому на основании предоставленных документов в декабре 2021 года было выдано разрешение на строительство многоэтажки.

– Что касается вопроса возможного нарушения норм инсоляции, то в заключении проектной организации имеется информация, что здание расположено таким образом, чтобы обеспечить инсоляцию квартир в проектируемом жилом доме и зданиях окружающей застройки. Также предусмотрено размещение площадки для детей и взрослых. Дополнительно сообщаем, что надзор за ходом строительства в отношении рассматриваемого объекта осуществляет инспекция строительного надзора Воронежской области, – отметили в городской администрации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».