Первую лавку из переработанных материалов установили в сквере Ученых в Воронеже (Университетская площадь, 1). Комплект из скамейки и четырех урн станет пробным экземпляром, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 15 ноября.

– К сожалению, деревянные лавочки не так долговечны, как нам того хотелось бы. Лавочка из вторичного сырья достаточно прочная и имеет вес порядка 140 кг. По информации производителей, такие изделия не трескаются от перепада температур и сырости, не ржавеют и не гниют, – рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Изделие изготовили на предприятии по производству уличной мебели «Экогум» из вторичного переработанного полиэтилена и очищенного песка. Материалы сначала расплавили, а затем спрессовали. Основным «ингредиентом» стал полиэтилен высокого и низкого давления: различные пакеты и стрейчпленка, упаковка кормов для животных и т. д.

Урны из переработанного полиэтилена в Воронеже

– Для производства одной скамейки длиной 2 м понадобилось 3−4 тыс. обычных бытовых пакетов, которые мы покупаем в магазине и затем выбрасываем, и очищенный переработанный песок, который ранее мог быть сметен с улиц города. Надеемся, что такие уличные изделия долго прослужат горожанам, они поддержат систему раздельного сбора отходов, и мы найдем полезное применение пластику, – отметила Воробьева.

Установку объекта приурочили ко Всемирному дню вторичной переработки (рециклинга), который отмечают с 1997 года.

Ранее стало известно, что за четыре месяца работы три действующих в Воронеже экопункта приняли от горожан более 120 т полезных отходов, что равняется почти 1 тыс. стандартных мусорных контейнеров. Популярность экопунктов превзошла все ожидания организаторов проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».