Жильцы дома №86 по улице Саврасова первыми в Воронеже провели общее собрание собственников (ОСС) помещений в режиме онлайн в системе ГИС ЖКХ. Компания «Каскад-Развитие», управляющая этим десятиэтажным многоквартирным домом, оценила ряд положительных особенностей нововведения. О первом электронном собрании рассказала пресс-служба Государственной жилищной инспекции Воронежской области в среду, 8 декабря.

– Первый опыт позволил выявить сильные и слабые стороны новшества и сделать выводы о том, насколько удобна и функциональна система ГИС ЖКХ. Среди ее плюсов: автоматизация процесса – подсчет голосов, определение их процентного соотношения по тому или иному вопросу, формирование протокола и его размещение в системе, а также ограниченный доступ к личной информации об участниках голосования, зарегистрированных в ГИС ЖКХ, – пояснили в УК «Каскад-Развитие».

В Госжилинспекции обратили внимание воронежцев, что инициировать проведение общего собрания может любой собственник жилого либо нежилого помещения в доме или управляющая организация. На первом собрании в повестку обязательно следует включить вопросы об определении администратора общего собрания, порядке приема сообщений о проведении собрания и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Также необходимо решить вопрос о продолжительности голосования при использовании системы, которая может составлять от недели до 60 дней.

– Возможность проведения электронного голосования в системе ГИС ЖКХ сэкономит время на организацию собрания, исключит пребывание в местах массового скопления людей. Кроме того, электронное голосование обеспечит открытость и прозрачность принятых решений и значительно снизит вероятность фальсификации подписей, так как у всех пользователей систем ГИС ЖКХ подтвержденные учетные записи. Если по какой-либо причине у собственника отсутствует возможность выразить свой голос в системе, он может отметить свое решение на бумажном носителе и в последствии передать свое письменное решение администратору собрания, который уже внесет данные в систему ГИС ЖКХ, – подчеркнула руководитель ГЖИ Воронежской области Диана Гончарова.

Госжилинспекция также подготовила для воронежцев видеоинструкцию по проведению общего собрания в электронной форме. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

В сентябре 2021 года в воронежскую Госжилинспекцию за неделю поступило почти 500 заявлений о подложных сменах управляющих компаний. УК выявили несколько случаев, когда инициаторы собраний якобы проводили их, пока на самом деле были в летнем отпуске или за городом. Некоторые из собственников квартир подали заявления в полицию и прокуратуру.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».