Поражением хозяев поля – футболистов воронежского «Факела» – со счетом 0:2 завершилась воскресная встреча в рамках 21-го тура Российской премьер-лиги. Матч «огнеопасных» с московским ЦСКА получился «валидольным» для болельщиков. Достаточно сказать, что тренерские штабы соперников в сумме нахватали желтых карточек больше, чем футболисты на поле. Но сказать, что счет не по игре, не повернется язык даже у самых преданных болельщиков воронежской команды. На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Дмитрий Пятибратов посетовал на провальный первый тайм в исполнении «Факела», а его визави Владимир Федотов – на червей, сделавших рыхловатым воронежский газон.

Главный тренер «огнеопасных» Дмитрий Пятибратов на итоговой пресс-конференции высказал мысль, что в первом тайме можно было менять всех игроков команды.

– Первый тайм у нас не получился, – отметил наставник «Факела». – Соперник заставил нас много работать без мяча, ЦСКА показал высокий уровень интенсивности, агрессии. А «Факел» проиграл много борьбы – ребята словно стеснялись играть в футбол. Может быть, дело в громком имени соперника? После перерыва мы достали внутренние ресурсы и стали действовать по-другому, предпосылки забить были и у нас, но у армейцев очень высокий уровень мастерства, который в итоге для «Факела» обернулся вторым пропущенным мячом. Впереди – важнейший матч против «Торпедо», так что переживать времени нет.

По оценке наставника хозяев поля, соперник играл достаточно просто, а его подопечные делали много лишних передач, что заметно тормозило атаку воронежцев.

– Гости особо не комбинировали, они упростили футбол, доставляя мяч вперед, выигрывая подбор и проводя атаки уже у нашей штрафной. У нас было много поперечных передач, что для «Факела» нехарактерно. В первом тайме у нас из игры выпала вся команда, можно было менять всех игроков. После перерыва команда заиграла по-другому, но все-таки мяч нам забить не удалось, – отметил наставник воронежцев.

Болельщики «Факела» также остались недовольны прошедшим матчем. Но главный тренер напомнил об уровне соперника.

– Не надо забывать, против кого мы сегодня играли, – уровень мастерства некоторых футболистов ЦСКА – запредельный! Наши старались, в раздевалке сидят понурые, расстроенные. Сегодня игра не получилась, но выражение «ни о чем» слышать об этом матче довольно странно, – заметил Дмитрий Пятибратов.

У главного тренера московского ЦСКА Владимира Федотова вызвало нарекание состояние воронежского поля, а также не всегда объективные штрафные.

– На таком поле, как в Воронеже, сложно стартовать и сложно вести борьбу. У него очень сложная консистенция грунта, оно мягковато. Нам сказали, что это связано с сезоном червей, которые именно сейчас изрыли весь газон. Понимаем, что в принципе проблемы с полями сегодня есть в любом городе, – это наша данность, – отметил Владимир Федотов.

Кроме того, по словам наставника ЦСКА, несколько фолов в пользу соперника арбитр свистел необъективно, но это по ощущениям команды. Со скамейки соперника, возможно, казалось по-другому.

– Мы хорошо начали встречу, создавали моменты, напрягали соперника, заставляли его ошибаться, – сказал Владимир Федотов. –  После забитого с пенальти мяча имели неплохие моменты, а во второй половине встречи хозяевам некуда было деваться, они упростили игру и усилили натиск, но мы справились, получив свои контршансы, в итоге забив второй мяч.