Для работы в рамках Всероссийской переписи населения 2021 года планируют привлечь около 90 тыс. студентов. Они составят порядка 30% от всего переписного персонала. Достигнута договоренность с Минобрнауки, согласно которой вузам рекомендовали включить участие в переписи в программы производственной или ознакомительной практики. Об этом рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов в среду, 17 февраля.

– Возможность не прерывать учебу и получить зачет по практике – хороший стимул для студентов участвовать в переписи. Мы видим это по вузам, которые совмещали перепись и практику для учащихся в прошлый раз. Сейчас мы вновь договорились с профильным министерством и вузами о такой возможности, – пояснил Павел Смелов.

Замруководителя Росстата, будучи студентом, лично работал на Всероссийской переписи 2002 года. По словам Павла Смелова, помимо возможности заработать, перепись давала участникам опыт живого общения и позволяла развить управленческие качества.

– Мало кто отвечал на вопросы односложно, особенно если дверь открывали пенсионеры: они долго рассказывали о своей жизни, судьбе, семье. Работа переписчиком определила путь в профессию. Уверен, участие в переписи будет полезно всем студентам, вне зависимости от того, кем они станут в будущем, – отметил Павел Смелов.  

По подсчетам Росстата, на последней Всероссийской переписи населения – 2010 года – студенты составили 27% всего переписного персонала, а в крупных городах, в частности – Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске – более половины штата. Все переписчики проходят обучение, которое включено в оплачиваемый рабочий период. Студенты учатся живой коммуникации и узнают, как правильно задавать вопросы. Вместе с инструкторами они отрабатывают поведение в разных, зачастую – неординарных ситуациях.

Фото – Софья Успенская (из архива)

Кроме того, к проведению переписи 2021 года подключится тысяча бойцов движения студотрядов, сообщили в РСО. Движение, к слову, вновь активно участвует в масштабных проектах страны. Накануне, в День российских студенческих отрядов в Москве прошли торжественные мероприятия, в которых принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона обсудил с руководством РСО организацию и проведение в Воронеже всероссийского слета, посвященного окончанию 62-го трудового семестра и запланированного на осень.

– Мы получили предложение о проведении слета и с большим удовольствием на него откликнулись, – подчеркнул Александр Гусев.

Всероссийская перепись населения стартует в сентябре 2021 года – такое решение приняли ради гарантии безопасности всех участников. Сроки позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН. Также принято во внимание то, что к началу масштабного события большинство жителей страны вернутся из отпусков. Впервые перепись пройдет в цифровом формате – главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный лист на портале госуслуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».