Передвижной выставочный проект «Царь-реформатор и град Воронеж», посвященный 350-летию Петра I, представят в семи музеях Воронежской области. Открытие состоится в Острогожском историко-художественном музее имени Крамского (бульвар Крамского, 4) в пятницу, 1 июля. В экспозицию войдут артефакты петровского периода, гравюры и документы конца XVII – начала XVIII веков. Об этом рассказали в региональном департаменте культуры в среду, 29 июня.

После Острогожска выставка посетит музеи:

  • Павловский краеведческий музей – с 14 по 31 июля;
  • Бутурлиновский краеведческий музей – с 1 по 18 августа;
  • Новохоперский краеведческий музей – с 19 августа по 4 сентября;
  • Борисоглебский историко-художественный музей – с 5 по 22 сентября;
  • Воронежский областной краеведческий музей – с 23 по 29 сентября.

Завершится цикл мероприятий в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони. В историко-культурном центре выставка будет работать с 30 сентября по 9 октября.

– Основная цель проекта – демонстрация значимых преобразований Петра I, которые, начавшись в Воронеже, распространились на всю страну и сыграли решающую роль в ее истории, – отметили организаторы.

Выставка организована в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич» при поддержке Министерства культуры. Всего в 2022 году к юбилею императора в Воронежской области подготовили более 300 мероприятий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».