Две выставки из государственных музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село» откроются в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони 1 июля. О том, какие экспонаты и интерактивные блоки будут на них представлены, организаторы рассказали на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 21 июня.

«Не для забавы, а для дела»

Интерактивный выставочный проект «Не для забавы, а для дела. История Ассамблей Петра Великого» реализуется в рамках 350-летнего юбилея Петра I. Выставка рассказывает о таком культурном явлении петровского времени, как ассамблея. Создатели выставки старались рассмотреть это явление комплексно, с разных точек: что такое ассамблея, как она проводилась, чем занимались ее участники. Уникальность выставки в том, что музейных экспонатов в ней нет, зато есть интерактив.

– Мы используем изображения предметов, связанных с ассамблеей. Но главное, на нашей выставке можно будет стать непосредственным участником культурного явления. У нас есть сервированный стол с муляжами по оригиналам блюд «с петровского стола». Иными словами, сначала блюда были реально приготовлены, а уже по ним создавались муляжи, – заметила заведующая отделом выставочных проектов Государственного музея-заповедника «Петергоф» Анастасия Буховец.

Такой стол с обилием блюд и напитков был неотъемлемой частью ассамблеи, потому что ее участники не только вели светские беседы, играли в шахматы и танцевали. Помимо этого, на выставке есть стенд, посвященный специям и запахам, которые появились в России при Петре I. Саму выставку сопровождают «сподвижники» императора. Они рассказывают о своем участии в ассамблеях, о каких-то интересных и забавных случаях. Взяты эти рассказы, разумеется, из исторических источников.

Анастасия Буховец также добавила, что в каждом новом пространстве выставка смотрится по-разному.

– Залы дворца Ольденбургских придают экспозиции дополнительную эстетику и новое звучание. Получается некоторый симбиоз выставочного дизайна и исторического пространства, – пояснила Анастасия.

«Начало янтарного пути»

Экспозиция второй выставки «Петр Первый. Начало янтарного пути» рассказывает об одном из интереснейших событий Петровской эпохи, когда в России появилась Янтарная комната, подаренная императору прусским королем Фридрихом Вильгельмом I. Выставка приехала из Царского Села. О ней рассказала заместитель директора историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Анна Кретинина.

– К нам привезли 12 предметов, которые представляют собой реконструкцию подлинных панно, мозаик, выполненных из янтаря и полудрагоценных камней. Несмотря на то, что это реплики, над их созданием в янтарной мастерской работали не один год. Помимо этого, у нас на выставке есть такой интерактивный элемент – виртуальная копия Янтарной комнаты, с помощью которой можно будет увидеть уникальный интерьер Екатерининского дворца, – рассказала Анна.

«Вся жизнь как на холсте»

Директор дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салмина добавила, что рамонский передвижной выставочный проект «Вся жизнь как на холсте», посвященный великой княжне Ольге Александровне, которая часть жизни провела в Рамони, был представлен в музейном комплексе в Гатчине. Как известно из воспоминаний княжны, Гатчина была одним из самых любимых мест ее детства.

– Для нас очень важно, что мы смогли организовать выставку именно здесь. Вместе с выставкой мы привезли в Гатчину 11 подлинных акварелей, которые Ольга Александровна написала, находясь в Рамони. Наша экспозиция получила довольно высокие оценки музейных экспертов, – поделилась Маргарита Салмина.

Выставка «Не для забавы, а для дела. История Ассамблей Петра Великого» будет гостить во дворце Ольденбургских всего 20 дней, с 1 по 20 июля. Выставка «Петр Первый. Начало янтарного пути» задержится чуть дольше – ее можно будет посетить с 1 по 31 июля. Обе выставки бесплатны для посетителей. Тем не менее организаторы советуют покупать входные билеты на территорию онлайн и заранее в связи с большим потоком туристов.

В прошлом году дворцовый комплекс уже сотрудничал с Петергофом: в Рамони гостила передвижная выставка «В традициях Петра Великого», где было представлено 150 экспонатов из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф». Кроме того, губернатор Воронежской области Александр Гусев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 17 июня заключили соглашение о сотрудничестве между регионом и городом в сфере культуры и импортозамещения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».