В Воронеже прошел концерт Мариупольского эстрадно-симфонического оркестра Донецкой филармонии. Коллектив выступил в городском дворце культуры в понедельник, 21 ноября.

Оркестр был собран из музыкантов и жителей Мариуполя, которые не покинули свой город даже в самое тяжелое время и нашли в себе силы объединиться. А помог им в этом дирижер Василий Шакула. Коллектив поддержало Министерство культуры, и в июле этого года он был прикреплен к Донецкой филармонии. Теперь музыканты выступают в рамках федеральной программы «Мы Россия», которая объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, ансамблей и оркестров, а также театров песни и танца.

«Мы Россия» охватила семь городов, в которых и прошли гастроли артистов: Волгоград, Камышин, Пенза, Саратов, Саранск, Тамбов и Воронеж.

– В Воронеже проходит завершающий концерт нашего гастрольного тура. Артисты еще полны сил и надеются в этом зале поставить яркую точку в этом туре. Программа, с которой мы приехали, называется «Попурри из Донбасса». В нее вошли эстрадно-джазовые произведения, советская эстрада и патриотические песни о Донбассе, – рассказал заместитель генерального директора по концертной работе Донецкой филармонии Дмитрий Карась.

Выступление мариупольских артистов вызвало интерес у жителей города. Валентина Кобцева сама живет в Воронеже семь лет, а родом из Мариуполя.

– Как только я узнала о концерте, я сразу решила, что обязательно схожу. Ведь на сцене выступают мои друзья и знакомые. Зная то, что они пережили, я воспринимаю их творчество как настоящее чудо. Главное, чтобы эти люди не увидели больше того ужаса, в котором им приходилось жить, – сказала женщина.

Артисты из Донбасса выступают перед воронежцами не в первый раз. Так, в октябре этого года действующие военнослужащие Луганской Народной Республики и ветераны боевых действий показали зрителям иммерсивный шоу-проект, основанный на событиях специальной военной операции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».