Вторая шайба Павла Копытина в ворота ангарского «Ермака» принесла победу «Бурану» в четверг, 3 декабря. «Ураганные» обыграли соперника со счетом 5:3. Всего в этой игре Копытин заработал 3 очка (2+1) и возглавил рейтинг нападающих Высшей хоккейной лиги. После матча в блиц-интервью корреспонденту РИА «Воронеж» форвард рассказал, как относится к личному лидерству, почему у него не сложился предыдущий сезон и за что болельщики любят хоккей, а тренеры нет.

- Вы видели, что еще после предыдущего тура были первым в рейтинге снайперов?

- Еще нет, не видел. Конечно, приятно быть в лидерах. Но важнее, что происходит в основной таблице. Такая плотность, наверное, в первый раз. Очень нужно команде набирать очки, поэтому личное личным, но самое главное — команда. (На 5 декабря разница между вторым местом и девятым всего 3 очка - РИА «Воронеж»)

Павел Копытин - автор победной шайбы в ворота "Ермака"
Фото — Михаил Кирьянов

- Сегодня вы, кажется, еще сильнее чем обычно радовались шайбам. Они были какими-то особенными, может, поспорили с кем-то?

- Нет, просто радостно — получается забивать голы. Наконец-то! Исправил ситуацию.

- Что произошло в третьем периоде? Дали сопернику сократить преимущество в три шайбы до минимума!

- Интересно же, что случаются игры, когда команды с 0:5 отыгрываются. За это болельщики и любят хоккей. Но не тренеры, - засмеялся нападающий. - Это дело случая. Вратарь вышел и случайно отдал на соперника, тот забил. От этого игра ломается, конечно.

- Как удалось собраться? Тем более, что это — третий период, перерыва уже нет, чтобы тренер как-то встряхнул. За счет чего сейчас дотерпели?

- Наверное, вовремя взяли тайм-аут. Это всегда помогает. Как и соперник взял тайм-аут после трех подряд пропущенных шайб, и после этого мы не смогли больше забить. Тренер сказал, чтобы мы успокоились, сыграли правильно, не бежали «шашки наголо».

- Предыдущий сезон для вас выдался совсем нерезультативным. С чем это было связано? (В регулярном чемпионате 2014/15 у форварда всего 11 очков (1+10), тогда как сезоне 2013/14 — 21 очко (6+15), а в сезоне 2012/13 — 52 очка (25+27) и звание лучшего нападающего ВХЛ — РИА «Воронеж»).

- У меня были две травмы, в прошлом году прошли операции на колене и на плече. Ну и был спад, может, немножко расстроился, что не до конца получилось в сборной выиграть и в КХЛ заиграть так, как хотелось бы. Но все приходится переживать и идти вперед.

- В начале чемпионата, не комплексовали из-за прошлого сезона, когда вроде и моменты были, но шайба ни в какую не шла в ворота?

- Не комплексовал, но преграда была. К счастью, она быстро развеялась. Уже во втором матче удалось забить — одну, вторую и дальше уже об этом не думал. (Во втором туре против ХК «Рязань» Копытин сделал дубль — РИА «Воронеж»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».