«Буран» одержал трудную победу над «Ермаком» в домашнем матче со счетом 5:3 в четверг, 3 декабря. После второго периода «ураганные» вели 4:1, но к 45 минуте гости из Ангарска с «привозов» отыграли две шайбы. Интрига, сравняет ли «Ермак», держалась до последней минуты, когда Константин Майоров снял вопрос о победителе голом в пустые ворота. Напомним, игру в Ангарске 20 ноября «Буран» проиграл «Ермаку» 0:4

В воронежском матче с «Ермаком» за «ураганных» «дебютировал» Антон Гловацкий и сразу в первом звене - его поставили в центр с Александром Чистяковым и Асланом Раисовым. Из этой связки нападения выбыл капитан Алексей Князев, получивший травму в предыдущей игре с «Сарыаркой». (Временно исполняющим обязанности капитана стал Анатолий Степанов). В матче также был заявлен седьмым защитником новобранец «Бурана» Виталий Зотов вместо Дмитрия Кузнецова, сыгравшего предыдущий матч не лучшим образом. Место в воротах занял командированный из «Амура» Илья Андрюхов, Андрей Литвинов был вторым голкипером.

Счет на 8 минуте открыл Алексей Князев-младший, пробив низом. Но «Ермак» отыгрался быстро. Меньше чем через минуту на табло были единицы. После обоюдного удаления за грубость «Буран» заигрался в атаке и проспал контрвыпад. С выходом один в ноль Илья Андрюхов справился, но защита не подстраховала, и Александр Чиглинцев с добивания отправил шайбу в сетку.

После голевого эпизода гости стали действовать наглее, «Буран» четко играл в обороне и пытался поймать соперника на контратаке. В такой же тональности начался второй период - уже с первых секунд «Ермак» загрузил шайбу в зону воронежцев. Команда отработала в обороне, Аслан Раисов подобрал шайбу в средней зоне и устремился в атаку. Сольный проход, обманное движение головы, будто форвард искал партнеров для передачи. Но вместо паса резкий и выверенный бросок - 2:1 на первой минуте второго периода.

Через 40 секунд гостям пришлось снова доставать шайбу из сетки. Павел Копытин с «пятака» поднял шайбу в ворота после прострела партнеров. А на 25 минуте он же добил шайбу в сетку после отраженного вратарем броска Антона Гловацкого - 4:1.

Три пропущенные шайбы менее чем за 5 минут вынудили тренерский штаб «Ермака» брать тайм-аут.

Команды продолжили играть в атакующий хоккей, но счет до перерыва не изменился. А в начале второго периода «Ермак» отыграл сразу два гола. На 44 минуте при отложенном штрафе Александр Чиглинцев с добивания сделал дубль, а на 45 минуте Игорь Фефелов в меньшинстве сократил преимущество «Бурана» до минимума, воспользовавшись ошибкой Ильи Андрюхова. Вратарь вышел из ворот, чтобы начать атаку «ураганных», но шайба сорвалась прямо на соперника, который с острого угла поразил пустые ворота - 4:3.

На 47 минуте еще одна шайба вползла в ворота «Бурана», но судьи ее не засчитали, объяснив решение тем, что игрок «Ермака» был в площади ворот.

Гости атаковали до последней минуты, хозяева огрызались атаками. Игра шла на встречных курсах так плотно, что голкипер гостей смог смениться на шестого полевого только за 35 секунд до сирены. За 20 секунд до окончания основного времени «Буран» вывел шайбу из зоны, и Константин Майоров забил в пустые ворота.

После трудной победы «Буран» догнал «Ермак» по очкам (у команд по 51 баллу в 28 играх), но «ураганные» обошли соперника по дополнительным показателям и заняли 6 место, ангарский клуб расположился на 7 строчке.

Следующим матчем «Буран» завершит домашнюю серию. В субботу, 5 декабря, «ураганные» примут «Сокол».