В четверг, 16 октября, Воронеж с рабочим визитом посетил уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов.

После визита в пансионат для одаренных детей «Репное» омбудсмен встретился с 37-летней уроженкой Воронежа Светланой Анпиловой и ее 10-летней дочерью Ангелиной. Они сбежали из Норвегии от мужа и отца и уже год живут в Воронеже.

Павел Астахов отметил, что девочка стала лучше говорить по-русски, чем в их первую встречу. Ангелина рассказала, что ей очень ей в России нравится больше, чем в Норвегии. Светлана поделилась свежими новостями - бывший муж подал на нее в суд и требует денег. Платить женщина не намерена, собираясь отстаивать свои права в суде.

Павел Астахов рассказал, что бывший муж Светланы писал письма и ему с просьбой отдать дочь.

- Но я ответил, что мы в первую очередь отстаиваем интересы своих граждан, - подчеркнул уполномоченный.

В завершении встречи омбудсмен подарил Ангелине розового медвежонка и сфотографировался со спасенной девочкой на память.

Загрузка

Ангелину в июле прошлого года вместе с мамой удалось вызволить из цепких объятий "БАРНВАРН" Норвежской Службы Защиты детей, вывезти в Россию и помочь вернуться домой в Воронеж. Сейчас Ангелина уже получила гражданство России, живет и учится в Воронеже. Мы с ней дружим.

Посмотреть на Instagram

Уроженка Воронежа Светлана Анпилова и ее 10-летняя дочь Ангелина сбежали из Норвегии в августе 2013 года. Светлана 11 лет прожила с мужем Фродом Карлсвигом, однако в последние годы брака в семейной жизни супругов возникли проблемы: по словам женщины, норвежский муж стал злоупотреблять алкоголем, кричать на дочь и «издеваться над ней», а вскоре якобы «начал избивать ребенка

Мать и дочь четыре дня провели в гостинице московского аэропорта «Шереметьево»: у ребенка не было загранпаспорта для въезда в Россию – только норвежское свидетельство о рождении. Светлана обратилась за помощью к общественникам, поддержку оказали и сотрудники аппарата детского омбудсмена Павла Астахова. 19 августа 2013 года Астахов сообщил, что Ангелина получила российское гражданство. Мать и дочь переехали к родителям Светланы в Воронеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».