Уроженке Воронежской области, которая увезла дочь из Норвегии от мужа-тирана, в оформлении документов поможет детский омбудсмен Воронежской области Ирина Попова. Об этом в своем твиттере сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который активно освещал эту историю. Женщина собирается жить в Воронеже, откуда она родом.

Светлана А. с 10-летней дочкой Ангелиной с 3 августа находились в капсульном отеле аэропорта «Шереметьево». Женщина с ребенком сбежала из Норвегии от мужа, ссылаясь на жестокое обращение. Мать попросила в России убежища для девочки, у которой есть только норвежское гражданство. Как заявляет Светлана, муж избивал дочку. Из-за семейного конфликта норвежские органы собирались передать девочку в приемную семью. Не дожидаясь исполнения этого решения, Светлана вместе с десятилетней дочерью 3 августа прилетела из Норвегии в Россию.

Сегодня, 7 августа, как сообщает Павел Астахов, Светлана и Ангелина покинули транзитную зону московского аэропорта после того, как ребенку оформили визу на 14 дней. Сейчас девочке, у которой есть только норвежское гражданство, срочно нужен вид на жительство в России. В его оформлении и потребуется помощь Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирины Поповой.

- Благодаря совместным усилиям Светлана и Ангелина благополучно пересекли границу РФ и въехали на Родину. Ночью они покинули Шереметьево. Выражаю благодарность МИД России за оперативное оформление визовых и разрешительных документов на въезд в РФ для Ангелины. Спасибо всем! В Воронеже с помощью представителя Уполномоченного в регионе Светлана с дочерью займутся оформлением всех необходимых документов, 
Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

В беседе с РИА «Воронеж» уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова выразила свою готовность помощь матери и дочери, как только они приедут в Воронеж и обратятся к ней. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».