В Воронеже продолжается асфальтирование дороги и обустройство парковки возле мегашколы на Московском проспекте. Работы планируется завершить в срок – до 25 августа. Эти и другие вопросы обсуждались на совещании мэра Вадима Кстенина с представителями подрядных организаций. О результатах рабочей встречи глава города рассказал в своем telegram-канале в среду, 9 августа.

– Поручил еще раз оценить эффективность всех решений, связанных с поверхностным водоотведением, а также перепроверить пешеходные связи около учреждения. Не хотелось бы, чтобы при благоустройстве упустили какие-то небольшие участки тротуаров, а детям в результате было бы некомфортно подходить к своей новой школе, – отметил Вадим Кстенин.

На совещании также обсуждалось строительство дороги возле школы №107 в микрорайоне Процессор. Планируется, что учебное заведение откроет двери 1 сентября и к этому дню будет готова дорога, связывающая улицы Урывского и Минскую. На проезжей части Урывского уже нанесли разметку, подрядчик продолжает обустраивать тротуары, благоустраивать территорию и устанавливать опоры освещения.

Ранее стало известно, что городская дирекция дорожного хозяйства объявила поиск подрядчика для обустройства остановки и строительства парковки на съезде с улицы Минской в районе школы №107 в микрорайоне Процессор. Кроме того, будущему подрядчику предстоит отремонтировать дорогу на улице Речной в микрорайоне Сомово. РИА «Воронеж» сообщало, что фирме готовы заплатить до 35 млн 889 тыс. рублей.

Справка РИА «Воронеж»

Мегашколу возводят в рамках нацпроекта «Образование». Это будет одно из самых больших учебных заведений в России. В школе будет 110 классов для 2860 детей, учащихся в одну смену. Работать с ними станут 220 педагогов. В соответствии с уникальным проектом несколько обособленных учебных блоков, созданных по направлениям «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт», полностью укомплектуют необходимыми помещениями и инфраструктурой для размещения современного оборудования. Подробнее об уникальном образовательном центре – в сюжете РИА «Воронеж».

Строительство школы на 1,5 тыс. мест в микрорайоне Процессор начали летом 2021 года. Планируется, что образовательное учреждение с 1 сентября примет детей, проживающих по адресам:

  1. улица Урывского;
  2. микрорайон больницы «Электроника»;
  3. переулок Павловский, 56, 64а, 64б, 64в.

Директором школы №107 назначена бывший вице-мэр Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».