Немало воронежских мужчин отправились на защиту России в зону проведения специальной военной операции. В регионе продолжается набор добровольцев, желающих заключить контракт на военную службу с Министерством обороны. Дома остаются те, ради которых стоит стать защитником, – родители, жены и дети. Супруги военнослужащих, участвующих в СВО, рассказали РИА «Воронеж», как они ждут возвращения своих мужей.

«Плакать нельзя»

Александра Клочкова, жительница Воронежа:

Плакать нельзя, ничего еще не случилось. Я всегда девчонкам говорю: по живым не плачут, живыми гордятся. Это самое важное. Все, конечно, от вас зависит: и настрой мужа, и настрой семьи. Мне кажется, это самое главное.

«Мы понимали, к чему все идет»

Маргарита Труханова, жительница Рамонского района:

У нас семья безусловных патриотов. Когда мы шли подписывать контракт, это изначально было обоюдное решение. Мы понимали, к чему все идет. Конечно, есть чувство гордости за него, за тех, кто с ним там – естественно, знаю всех сослуживцев. Даже мои слезы скорее от чувства гордости, чем от страха и переживаний. Дочь Алиса смотрит телевизор, знает, где папа, и гордится им. У нас песни, фуражки, форма – все, как у папы, должно быть. Она хочет стать военным, рассказывает об этом в детском саду, на подготовке к школе. Про отпуск мужа мы ей не говорили: папа для нас – это сюрприз. Когда он приезжает, дома визг, писк, радость.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел.: 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».