, Воронеж
  • 11242

Памятник Черняховскому и «Музей-диорама». Чем запомнился воронежцам Иван Чухнов

После 26 лет работы начальник управления культуры Воронежа уходит в отставку.
Памятник Черняховскому и «Музей-диорама». Чем запомнился воронежцам Иван Чухнов Памятник Черняховскому и «Музей-диорама». Чем запомнился воронежцам Иван Чухнов
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

Руководитель городского управления культуры Иван Чухнов покинет мэрию Воронежа по собственному желанию в конце ноября. Корреспонденты РИА «Воронеж» вспомнили о самых значимых для Воронежа событиях, инициатором или активным участником которых был Иван Чухнов.

Памятник Черняховскому

Монумент Герою Советского Союза генералу Ивану Черняховскому больше 40 лет простоял в Вильнюсе. После развала СССР памятник демонтировали и хотели отправить на переплавку. С инициативой перевезти монумент в Воронеж выступил мэр Анатолий Гольц. Переговоры вел Иван Чухнов. Несмотря на противодействие властей Вильнюса, Чухнов при поддержке местного гарнизона спас памятник от уничтожения и перевез его в Воронеж.

Около 1,5 лет монумент простоял в деревянной упаковке во дворе воронежской комендатуры, пока общественность города собирала деньги на постамент. Бронзовую фигуру установили на бетонном постаменте, облицованном плитами из розового павловского гранита. Памятник открыли 9 мая 1993 года.

Памятник Мандельштаму

Памятник Осипу Мандельштаму (поэт отбывал в Воронеже трехлетнюю ссылку), открыли в парке «Орленок» 2 сентября 2008 года – к 70-летию со дня смерти поэта. Монумент, авторами которого стали скульптор Лазарь Гадаев и архитектор Александр Гагкаев, планировалось поставить в столице. Но его забраковала худкомиссия мэрии Москвы, и монумент, как ранее и самого поэта, отправили по предложению мэра Юрия Лужкова «в ссылку» в Воронеж.

В Воронеже необычную скульптуру приняли безоговорочно. По словам Ивана Чухнова, основная ее ценность в том, что она такая же «шероховатая и негладкая», как и судьба Мандельштама.

Памятник Высоцкому

Памятник Владимиру Высоцкому установили на улице Карла Маркса 21 августа 2009 года. Проект воронежского скульптора Максима Дикунова выбрали из пяти вариантов на конкурсе, организованном городским управлением культуры.

Горожане оценили проект неоднозначно. Многие отмечали, что певец не имеет никакого отношения к Воронежу: он никогда не выступал и даже не бывал тут. Критиковали и место размещения памятника – около института физкультуры. Недовольные указывали, что Высоцкий не отличался здоровым образом жизни. Споры вызвал и сам бронзовый поэт: его фигуру сочли непропорциональной, а голову – слишком большой.

За памятник вступился Иван Чухнов. Он отметил, что памятников известным воронежцам в городе уже немало. Однако, учитывая, что большинство людей старшего поколения взрослели со стихами Высоцкого, то он такое же «наше все», как Пушкин или Есенин.

Памятник воинам-интернационалистам

По инициативе городского управления культуры в Воронеже установили памятник воинам-интернационалистам. В августе 2014-го мемориал открыли в сквере у часовни в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», у входа на Коминтерновское кладбище. Лучший проект монумента выбрали из пяти вариантов. Его авторы – скульптор Алексей Дикунов и архитектор Роман Пупавцев.

За символ доблести и славы воинов-интернационалистов авторы взяли образ воронежца,26-летнего капитана Юрия Лукьянчикова, начальника разведки мотострелкового полка. Он был награжден тремя орденами Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

По инициативе Ивана Чухнова, чтобы сделать памятник «неповторимым и единственным», проект доработали с учетом пожеланий родственников погибших воинов.

Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама»

Музей появился в Воронеже в 2000 году. Иван Чухнов принимал активное участие в его создании и на протяжении 16 лет поддерживал начинания руководства центра, участвовал в различных мероприятиях. Также при непосредственном участии Чухнова проходил перенос военной техники от здания «Арсенала» к диораме. В середине 2000-х «Музей-диорама» был признан одним из лучших в России.

Петр I Зураба Церетели

В 2010 году Иван Чухнов выступил категорически против переноса в Воронеж 100-метровой статуи Петра I авторства Зураба Церетели. Московские власти сочли, что скульптура уродует облик города, и стали подыскивать ей новый дом. Рассматривались варианты установки статуи в Орле, Петрозаводске, Иваново, Архангельске и Воронеже.

Иван Чухнов заявил, что Петру в Воронеже не место, он не впишется в архитектуру города и, кроме того, ошибочно считать воронежцев людьми второго сорта, которые обрадуются памятнику, не устроившего столицу. Руководитель управления культуры посоветовал инициаторам переноса церетелевского памятника в Воронеж руководствоваться принципом «где родился, там и пригодился».

Спасение выставочного зала Союза художников на улице Кирова

На протяжении нескольких лет художников пытались лишить помещения на улице Кирова, 8. Ситуация обострилась в 2006 году. Значительную помощь в разрешении конфликта оказал Иван Чухнов. Он встречался с художниками и чиновниками, писал письма в инстанции. Заявил, в частности, что «художники не просто пользовались этим помещением на протяжении всех лет существования зала, но и оказывали безвозмездные услуги жителям Воронежа», имея в виду бесплатное посещение выставок. Зал удалось отстоять. Помещение передали на баланс городского управления культуры.

«Почетный гражданин города Воронежа»

Иван Чухнов был одним из инициаторов присвоения звания наиболее достойным гражданам, внесшим большой вклад в социально-культурное и экономическое развитие Воронежа, уроженцам города, прославившихся своими достижениями. Первыми Почетными гражданами в 1993 году стали писатель Гавриил Троепольский, художник Василий Криворучко, конструктор ракетной техники Александр Конопатов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: