Концерт памяти «гения всех времен и народов» Аркадия Давидовича сыграют по адресу: улица Средне-Московская, 6, в 19:00 в воскресенье, 28 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили организаторы – воронежская группа duso.

Концерт пройдет в импровизированном Культурном центре имени Аркадия Давидовича, который открылся в помещении бывшей редакции газеты «Камелот». Там проходило прощание с афористом, после чего возникла стихийная выставка с афоризмами Давидовича, написанными на стенах, и картинами его возлюбленной Валентины Золотых. Предполагается, что в ближайшее время Центр прекратит существование.

Музыкант Олег Даутов рассказал, что ждет посетителей:

– Музыка нашего коллектива duso – свободно-импровизационная, фри-джаз. До 5 апреля в помещении, где пройдет концерт, временно функционирует Культурный центр Давидовича, такой импровизированный музей. Вход свободный, ждем всех, но преимущественно, думаю, будет художественное сообщество.

Также стало известно, что во исполнение завещания Давидовича готовится к публикации его заключительный сборник «Агония», в который войдут еще 5 тыс. афоризмов из более чем 10 тыс., написанных автором в 2020 году. Презентация запланирована на 1 апреля.

Легендарный воронежский афорист Аркадий Давидович скончался на 91-м году жизни 25 февраля. У писателя остановилось сердце. За несколько часов до этого стало известно, что вышли сигнальные экземпляры его нового сборника из 5 тыс. афоризмов, иронизмов и каламбуров «Реквием 2020», посвященного событиям прошедшего года. Бесплатную электронную версию книги можно почитать здесь.

Власти могут рассмотреть возможность увековечивания памяти Аркадия Давидовича. Теоретически могут быть разные варианты: мемориальная доска, наименование вновь образуемой улицы в честь известного земляка и даже формат арт-объекта или городской скульптуры. Но пока никаких оформленных инициатив ни на рассмотрение комиссии по культурному наследию, ни в целом в администрацию не поступало. Об отдельном музее, в том числе в квартире Аркадия Давидовича, думать пока преждевременно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».