, Воронеж
  • 10941

Памп-трек и ломаные гитары. Какой может стать Петровская набережная в Воронеже

Активисты присоединились к разработке проекта благоустройства
Памп-трек и ломаные гитары. Какой может стать Петровская набережная в Воронеже Памп-трек и ломаные гитары. Какой может стать Петровская набережная в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба мэрии Воронежа

Активисты общественных движений примут участие в разработке проектно-сметной документации на благоустройство Петровской набережной (участок от Чернавского моста до Адмиралтейской площади). На первом этапе благоустроят чуть более 11 га, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в четверг, 4 февраля. 

Набережную спроектирует ООО «ПГС Проект». Мэр Вадим Кстенин призвал компанию «собирать предложения от экспертов по самым значимым аспектам – качественному озеленению, доступности территории для маломобильных горожан, организации велодорожек и скейт- и воркаут-площадок». 

Общественники, которые захотели участвовать в реализации проекта, первыми оценили готовые наработки. Что им показали и какие предложения они внесли – в материале РИА «Воронеж». 

Что планируют проектировщики?

Главный архитектор проекта Екатерина Белоус представила схему планирования проектируемого участка набережной и уже проработанную визуализацию части объектов.

Основной акцент сделали на зоны променада, так как проектируемая территория – привычная всем прогулочная площадка у воды.

Пешеходные дорожки могут быть оснащены оригинальными малыми архитектурными формами (скамейками с высокими спинками), ограждением с подсветкой, а утраченные элементы ограждения можно заменить светопрозрачными.

Зону причала теплохода «Москва 16» хотят выполнить в виде двухуровневого деревянного навеса с фонтаном в виде пути на Азов.

– К концу весны по контракту планируется завершение работ по проектированию и прохождению экспертизы, чтобы уже летом начать работы по благоустройству территории. Петровская набережная всегда была точкой притяжения, – рассказал исполняющий обязанности вице-мэра Юрий Бавыкин.

Что предложили жители?

В плане озеленения предлагается максимально сохранить имеющиеся зеленые насаждения, оставить возможность высадки деревьев в кадках (даже не особенно привычных для нашей полосы пальм), а еще – высадить вечнозеленые растения и создать дубовую рощу. Для нее даже придумали название – Чернава.

– Дуб – символ нашей области. Город назван по реке Воронеж, «вор» – черный, «онеж» – вода. На месте города рос черный, то есть смешанный, лес, дубрава. Сажать один дуб тут не имеет смысла, можно рассмотреть именно рощу как напоминание о Чернаве – дубовой роще, росшей в этом месте, – отметила член Совета при департаменте архитектуры Воронежской области краевед Ольга Рудева.

Предложение передали для оценки экологам. Они уже начали обследовать состояние зеленых насаждений набережной. Кроме того, планируется оценить возможность использования геопластики – создания рельефа на участке путем сооружения насыпей, холмов, горок. 

Коммуникации (провода, ВОЛСы) предложили перенести под землю – как на территории благоустройства, так и вдоль улицы Софьи Перовской, с учетом ответвлений к трансформаторным пунктам и на улицы, выходящие к набережной. Ради безопасности и комфорта посетителей набережной велодорожку предложили перенести ближе к проезжей части.

Воронежцы также предложили:

  • обустроить скейт-парк и памп-трек;
  • рассмотреть возможность обустройства канатной дороги;
  • подумать о создании площадки для флайборда (полеты на специальной доске, приводимой в движение за счет реактивной силы потока воды);
  • сохранить имеющееся ограждение;
  • продумать точки общепита и места остановок общественного транспорта, максимально вписывающиеся в среду;
  • «вдохнуть новую жизнь» в пристань;
  • установить информационный знак на территории;
  • предусмотреть возможность цивилизованной прогулки с собаками;
  • организовать площадки для танцев,
  • разработать интересную детскую территорию (возможно, с водной тематикой);
  • установить арт-объекты (примеры – ломаные гитары, сапоги Петра I, привезенные из Черногории);
  • запустить по набережной электротранспорт (туристический паровозик);
  • найти место для рыбаков и проката велосипедов и самокатов;
  • сделать арочную аллею для молодоженов;
  • обустроить спортивные площадки с информацией о видах спорта и воронежских чемпионах;
  • создать газон как место отдыха, а не только созерцания;
  • оснастить территорию набережной навесами.

Во встрече с членами Общественного совета при департаменте архитектуры, историками, активистами вело- и экологического движений приняли участие исполняющий обязанности вице-мэра по градостроительству Юрий Бавыкин и помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

– Организован грамотный и правильный подход к работе над знаковой для нас всех территорией – проектирование с участием жителей. Общественники, неравнодушные к жизни города люди, участвуют в обновлении набережной. Идет работа над ландшафтом, озеленением, интересной площадкой для фуд-корта. Вся территория получит новые смыслы, – подчеркнул Константин Кузнецов.

Очередную такую встречу планируется провести через неделю. Участники поговорят о транспортной доступности территории, оценят состояние зеленых насаждений, обсудят размещения скейт-парка именно в этой части набережной. А еще предстоит обсудить название – «Петровская набережная»: оно устоялось с точки зрения привычного восприятия, а вот географически – это улица Софьи Перовской.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: