Воронежская система здравоохранения подтвердила свою эффективность, даже работая на максимуме в самые тяжелые периоды пандемии коронавируса. Общий объем финансирования мероприятий региональной программы «Развитие здравоохранения» за пять лет превысил 150 млрд рублей, сообщил глава региона в ходе отчета о работе облправительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

Губернатор напомнил, что во время пандемии региональным властям удалось в самые сжатые сроки перепрофилировать 60 медучреждений, развернуть 8,5 тыс. коек, обучить более 12 тыс. медицинских работников. По поручению президента Владимира Путина Министерство обороны в максимально короткие сроки построило в Воронеже новую современную инфекционную больницу, благодаря которой удалось спасти сотни человеческих жизней. Официально коронавирусом переболело более 800 тыс. жителей области, и все они получили квалифицированную медицинскую помощь.

– По моему мнению, медицина региона с честью прошла период непростых испытаний. Сегодня у нас функционирует эффективно выстроенная и сбалансированная система регионального здравоохранения: от ФАПов и врачебных амбулаторий до современных высокотехнологичных медицинских центров по профилям: кардиологии, онкологии, нейрохирургии и травматологии. Систему здравоохранения эффективно дополняет сеть современных частных медицинских клиник. Особое внимание нами уделяется строительству и капремонту объектов здравоохранения. За прошедшие пять лет построено и реконструировано 62 объекта. Назову самые крупные из них: это новые корпуса областной детской больницы и противотуберкулезного диспансера, три крупные поликлиники в городе Воронеже и в Новоусманском районе, каньон для лучевой терапии областного онкодиспансера, реконструированы здания офтальмологической больницы и городской клинической поликлиники №1, – рассказал Александр Гусев.

Глава региона добавил, что считает одним из приоритетов своей работы формирование эффективной системы медучреждений для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые являются основными причинами смертности. За пять лет сосудистые и онкологические центры были оснащены медицинской техникой на сумму более 3 млрд рублей. В частности, в 2022 году на эти цели направлено более 600 млн рублей. Кроме того, в регионе заработали пять центров амбулаторной онкологической помощи, где ежегодно лечится более 46 тыс. пациентов. В 2023 году планируется завершение строительства значимого для региона объекта – хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера, что окажет существенное влияние на раннюю диагностику заболеваний и оказание высококвалифицированной медицинской помощи.

– Ключевым результатом работы системы здравоохранения в 2022 году я считаю снижение показателей смертности и рост самого главного показателя – продолжительности жизни. Нам удалось сломать негативную тенденцию снижения продолжительности жизни, которая началась в период распространения коронавирусной инфекции. В целом по региону показатели смертности снизились на 24%. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти на три года и составила 72,5 года, – резюмировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».