РИА «Воронеж» продолжает рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

Ректора аграрного госуниверситета Алексея Попова задержали за присвоение премий сотрудников

Многие воронежцы уверены: коррупцию не искоренить.

– Брали и будут брать. Скоро лето – надо отдыхать, – говорит Виктор.

– Да это же всероссийская практика. Если искоренить коррупцию, страна останется без управленцев, – считает Павел.

– Должности в нашей великой и могучей стране выдаются не по знанию, опыту и эффективности... Везде кумовство и взятки, – рассказал Дмитрий.

– Взятки – бич высшего образования... – написала Нина.

– Не прошло и полгода! – заметил Артур.

– Аппетит у кормушки превышает интеллектуальные возможности, – сообщил Николай.

Некоторые считают, что из-за таких начальников преподаватели уходят из вузов.

– Правильно, молодцы, что сдали эту сволочь. А потом спрашивают, куда все наши ученые разбегаются из вузов. Так из-за таких, которые не дают людям зарабатывать, – высказался Юрий.

Первый канал снял репортаж о загрязнении реки Усманки

Многие воронежцы возмущены тем, что за столь серьезное преступление пока не последовало справедливого наказания.

– Нет Госприроднадзора. Только за спиленные елочки штрафы писать умеют. Действительно серьезного не видят. Только местные жители все замечают почему-то. И штраф всего-то 600 тыс. рублей. А ущерб природе какой?! Затраты на устранение последствий загрязнения должны быть равноценны штрафу. Небось виновен «уважаемый» человек? – высказался Александр.

– Капец, за маски бегают штрафуют, а то что воду в химоружие превратили, никого не интересует. В сюжете сказали, что погибают два вида краснокнижной рыбы. А ты одну такую рыбку случайно поймай и на три года поедешь! Деревьев сколько погибнет теперь, а замерзающего мужика за одно деревце на пять лет закрывают! – поддержал предыдущего комментатора Дмитрий.

– Полгода собираются «что-то» делать и никак не придумают что! – говорит Ирина.

– Это огромная река, в которой и люди летом купаются. Я думаю, что подобное нужно приравнять к терроризму, – предлагает Вероника.

Другие уверены: справедливого наказания так и не последует.

– Ну происходит и происходит, что бубнить-то? Представление внесут, оштрафуют физлицо на 20−30 тыс. рублей. Если так и будут сбрасывать, то через год еще штраф получат, – ерничает Денис.

– То, что летом купаться негде людям будет, не самое страшное. А вот гибель всей живности... и кто вернет животных и птиц, которые там питались? На 600 тыс. рублей всего этого не купишь. Я просто в шоке от системы природоохраны и чиновников. Нет слов... – высказалась Анна.

Вступил в силу закон об отключении сотовой связи в тюрьмах

Многим комментаторам закон показался странным.

– Закон, запрещающий то, что и так запрещено... – написал Вадик.

– Как насчет уголовных дел против начальников тюрем с мошенническими кол-центрами? Это существенно труднее, но тем не менее возможно. Слабо? – поинтересовался Иван.

– Почему до этого не отключали? – спрашивает Валера.

Другие надеются, что нововведение сократит количество телефонных мошенничеств.

– Пожилые люди чаще всего очень доверчивые, лапшу на уши навешал и все... Может, эти меры хоть как-то снизят случаи мошенничества по телефону, – говорит Олег.

Третьи считают, что закон не сильно поможет в борьбе с мошенниками.

– Жаль, но от этого меньше мошенников не станет, в одном месте убудет, в другом прибудет, – уверен Павел.

– Телефоны заблокируют, но Wi-Fi-то останется. И будут через IP-телефонию продолжать, – сообщил Игорь.

– А остальная половина мошенников? Банки, конечно, хорошо устроились. Лично у меня около 10 тыс. рублей списали несколько лет назад. Пошла в банк, а они, мол, данные давали кому, через инет покупали? Я говорю, что нет. «Помочь не можем, длинная схема, идите в полицию». Я понимала, что не вернут мне ничего, но заявление написала. Толку ноль. Зато страхование предлагают. Нужно внести закон, что я доверила деньги банку, он и несет ответственность. А то отвечают они только по депозиту. Я не говорю о том, когда люди сами дают данные и помогают тем самым мошенникам, – рассказала Елена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».