, Воронеж
  • 4969

От шахматистов до ученых. В Воронеже в восьмой раз прошел форум одаренных детей

Школьникам вручили денежные премии
От шахматистов до ученых. В Воронеже в восьмой раз прошел форум одаренных детей От шахматистов до ученых. В Воронеже в восьмой раз прошел форум одаренных детей
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Восьмой форум одаренных детей Воронежской области прошел в образовательном центре «Орион» в субботу, 17 декабря. В нем приняли участие 250 детей и подростков из Воронежа и Воронежской области. Это школьники, которые имеют значительные достижения в области спорта, художественного, технического творчества и науки. На церемонию награждения они приехали вместе со своими педагогами и тренерами. Здесь им вручили денежные сертификаты.

– Дети, которые участвуют в форуме, – это талантливые ребята из Воронежской области, которые занимаются наукой, спортом, искусством. Среди них – победители регионального, всероссийского и международного уровня – призеры и победители финала Всероссийской олимпиады школьников. Участники приехали со своими наставниками – ведь во многом благодаря им ребята достигли таких высот. Поэтому сегодня мы чествуем и детей, и наставников, – подчеркнула директор центра «Орион» Наталия Голева.

Открывая форум, заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов отметил, что форум проводится уже в восьмой раз и стал известен за пределами Воронежской области. Он выразил благодарность родителям ребят и их наставникам.

– Родители – самые важные люди в вашей жизни. Кого-то из вас они привели за руку в спортивную секцию, кого-то – в художественный кружок, где вы начали рисовать. Кто-то из вас решил стать великим ученым, и родители все эти годы вас поддерживали, верили в вас, – сказал Олег Мосолов.

Он также добавил, что любой труд должен быть вознагражден – именно поэтому юные таланты получают денежные премии. По словам спикера, деньги юные таланты могут потратить на что угодно – например, на курсы или технические решения для продолжения своего обучения.

Представители правительства области поздравили детей и их наставников, отличившихся в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», а также пожелали новых спортивных побед ребятам, добившимся больших достижений в спорте.

Руководитель регионального департамента образования Наталья Салогубова обратилась к детям и подросткам, победившим в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2021−2022 годов.

– Всероссийская олимпиада школьников – это самый тяжелый конкурс в сфере образования. Все дело в большой конкуренции. Ваш вклад в развитие системы олимпиадного движения нашего региона неоценим, – подчеркнула Наталья Салогубова.

Пожалуй, больше всего повезло школьникам, которые получили денежные премии в 100 тыс. рублей. Это победители всероссийских соревнований и конкурсов. Сертификаты на такую же сумму получили и их наставники.

Эти средства были собраны в ходе губернаторского Рождественского благотворительного вечера. Лауреатов поздравили члены женсовета гражданского собрания «Лидер» Мария Табачникова и Маргарита Салмина. Эта организация – инициатор награждения одаренных детей солидными денежными премиями. Сертификаты на 100 тыс. рублей талантливым ребятам и их педагогам вручают второй год подряд.

– Изначально нам хотелось поддержать одаренных детей – что называется, «рыхлить почву», создавать все условия для развития их таланта. В какой-то момент мы поняли, что очень важно поддержать связку «наставник и ребенок», который своим трудолюбием достиг высокого уровня. Мы поняли, что материальная поддержка – это не просто знак благодарности. Она делает увлечение ребенка престижным, модным и поощряет его трудолюбие, – пояснила Мария Табачникова.

Среди лауреатов форума – Виктория Мартакова из Борисоглебска. Девушка учится в 11-м классе школы №10, увлекается физикой. Вика приехала на форум вместе со своим педагогом Ильей Савушкиным. Девушка подчеркнула, что увлечению наукой обязана своему учителю физики, Ирине Валентиновне. Углубленно физику она начала изучать в центре технического творчества, который работает на базе школы. Там же Виктория под руководством Ильи Савушкина разработала проект ротационного генератора, который преобразует потенциальную энергию поднятого тела в электричество. В этом году он победил на всероссийском конкурсе.

– Это проект, связанный с альтернативной энергетикой. Генератор накапливает энергию. Его удобно брать в походы, – пояснил Илья Савушкин.

После окончания школы Виктория планирует учиться на военного инженера. А премию собирается потратить на дальнейшее обучение.

Лауреатами форума стали и воронежские шахматисты Максим Попов и Анна Журова. Ребята получили премии по 35 тыс. рублей. В шахматы Максим и Аня профессионально играют десять лет, сейчас они одиннадцатиклассники. Девушка учится в лицее №7, юноша – в лицее №5. И Аня, и Максим имеют звание международного мастера ФИДЕ (соответствует званию мастера спорта). Тренер ребят – шахматист Павел Сиротин.

Аня в августе выполнила норматив на звание мастера спорта России. Максим – участник сборной России по шахматам, призер первенства страны и первенства Европы. На вопрос, сколько часов в день нужно играть в шахматы, чтобы достичь высоких результатов, он ответил:

– Главное – не количество, а регулярность. Важно играть в шахматы на постоянной основе. Даже одного часа в день, но постоянно, хватит, чтобы достичь результатов.

– Шахматы еще и учат принимать решения. Когда играешь в шахматы, тебе предстоит принимать множество решений – как и в жизни, – добавила Аня Журова.

Фото: 1 из 15

Фото — Михаил Кирьянов
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей
  • Восьмой региональный форум одаренных детей

Среди лауреатов форума – музыкант Елизавета Чуприкова. Лизе 11 лет. Ходить в музыкальную школу девочка начала с четырех лет. С пяти лет Лиза начала учиться играть на домре. Сейчас девочка учится в 5-м классе детской школы искусств №2. На форум она приехала с родителями и педагогом-наставником Валентиной Золототрубовой.

– Лиза – лауреат всех всероссийских и международных конкурсов. Она участвовала в мастер-классах выдающихся профессоров страны. Лиза уже получила приглашение учиться в Российской академии музыки имени Гнесиных, – отметила Валентина Золототрубова.

Лиза поделилась, что музыкой она занимается в среднем по два-три часа в день, но иногда – по шесть часов: «Я хотела учиться, чтобы достичь успехов, – и у меня это получилось».

По словам Валентины Золототрубовой, в прошлом году ее ученица уже становилась лауреатом форума талантливых детей – тогда же впервые девочка получила премию в 100 тыс. рублей. На эти средства родители приобрели для дочери новый инструмент, который был сделан на заказ специально для нее.

Мама Лизы, Юлия Вишнякова, подчеркнула, что успех дочери – заслуга ее педагога.

– Если бы дочь не стала заниматься у Валентины Ивановны, ничего бы не было. Почти на всех конкурсах она сопровождает Лизу, настраивает ее, – отметила Юлия.

Фото: 1 из 11

Фото — Михаил Кирьянов
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест
  • Научный квест

После церемонии награждения школьники разбились на группы и сыграли в игру-квест – переходили с одной станции на другую и выполняли различные задания. Самые интересные из них ждали ребят в лабораториях. Так, на одной станции школьники должны были собрать из фруктов, проводков и будильника гальванический элемент – то есть батарейку. На другой ребятам предложили собрать с помощью манекена внутренние органы человека. В химической лаборатории юные таланты с помощью индикаторов пытались определить свойства неизвестных веществ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: