Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом отменил большинство ковидных ограничений в Воронежской области, часть из которых действовала на протяжении длительного времени. В частности, с общепита снято ограничение по 50-процентной заполняемости столов, а с театров, кинотеатров и концертных организаций – ограничение по заполняемости залов. Решение оперштаба опубликовали на портале областного правительства в среду, 13 апреля.

В регионе сняли ограничение, запрещавшее работу детских игровых комнат в закрытых помещениях. Помимо этого, подростки младше 18 лет вновь могут посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

Режим самоизоляции для граждан старше 60 лет, не прошедших вакцинацию от коронавируса, больше не носит обязательный характер, а становится рекомендательным.

Оперштаб полностью снял ограничения на занятия физкультурой и спортом. Речь в том числе идет об услугах фитнес-центров.

Помимо прочего, решение оперштаба разрешает работу кальянных, а также курение кальяна в ресторанах, барах и кафе. Запрет на это действовал с марта 2020 года – практически с самого начала пандемии коронавируса.

Кроме того, документ отменят ряд рекомендаций для жителей региона и организаций. В частности, речь идет о соблюдении режима самоизоляции беременными, об ограничении поездок за границы региона и об использовании перчаток в качестве средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Детально ознакомиться с решением оперштаба можно по ссылке.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев ранее указал, что в ситуации с COVID-19 наблюдается положительная динамика. В то же время глава региона подчеркнул, что к дальнейшим решениям следует подходить с осторожностью.

– Острая фаза пройдена. Еще раз подтверждается, что мы принимали правильные меры и добились результата. Количество госпитализированных сейчас одно из самых низких с 2020 года, – отметил Александр Гусев по итогам заседания оперштаба.

Одновременно с этим губернатор указал, что все ограничительные меры снимут только после полной стабилизации обстановки и четкого понимания того, что не будет следующей волны или вспышки коронавируса. В частности, в регионе не отменили масочный режим.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».