Риски возникновения новой волны коронавируса в России существуют, и подъем заболеваемости может прийтись на конец мая – начало июня. Об этом в эфире канала «Россия-24» рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во вторник, 12 апреля.

– Мы видим, что в ряде стран медицинские работники сегодня уже констатируют подъем заболеваемости. Это и ряд европейских стран, и Китай. Поэтому мы готовимся. Мы видим, что, во-первых, волны по сравнению с предыдущим периодом стали накладываться, повторяться. Три с половиной месяца этого года уже показали, что фактически идем по примерно такому же пути, как и в 2021 году, – пояснил Михаил Мурашко.

Глава Минздрава также указал, что каждая из новых волн COVID-19 до сегодняшнего дня была сильнее и мощнее по сравнению с предыдущей.

Сила новой волны, по словам Михаила Мурашко, будет зависеть от действий россиян. В качестве мер профилактики ковида Минздрав рекомендует пройти ревакцинацию и соблюдать санитарные нормы. Особое внимание на это следует обратить пожилым людям, пациентам с хроническими болезнями, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Помимо этого, министр здравоохранения напомнил о важности прохождения углубленной диспансеризации. Особенно это актуально для перенесших ковид пациентов с хроническими заболеваниями.

Ранее Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало назальную форму вакцины от COVID-19 «Гам-ковид-вак» («Спутник V»). Как и основной препарат, ее разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».