В Воронежской области завершилось строительство нескольких объектов инженерной инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Минстрое России в среду, 28 декабря.

В эксплуатацию ввели разворотную площадку и автомобильную стоянку у въезда. Инвестиционную площадку для размещения резидентов особой экономической зоны обеспечили водо- и электроснабжением, установили и систему видеонаблюдения. Стройка велась с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

– Для комфортного ведения бизнеса на территории особой экономической зоны и успешного функционирования ее резидентов необходимо обеспечить всю необходимую инфраструктуру – прежде всего, инженерно-коммунальную и дорожную, – сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин.

Для развития системы водоснабжения предприятий-резидентов ОЭЗ ведется строительство централизованных сетей водоснабжения, максимально приближенных к территории строящихся предприятий, а также станции водоподготовки в рамках расширения существующего водозабора. Это позволит улучшить качество воды, подаваемой резидентам. Кстати, среди них есть предприятия с особыми требованиями к составу и качеству воды – в частности, пищевые производства.

Распределительный пункт мощностью 10 МВт поможет снизить затраты резидентов на подключение к сетям электроснабжения, а разворотная площадка и автомобильная стоянка – упорядочить транспортные потоки, ускорить прохождение таможенных процедур, уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий на территории особой экономической зоны. А обеспечивать безопасность на территории ОЭЗ помогут 155 «умных» IP-камер и 52 вибродатчика охраны периметра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».