Компании «ППК «САТОМС» и «Пекарни Черноземья» станут резидентами особой экономической зоны «Центр». Экспертный совет по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области рассмотрел и одобрил заявки обеих компаний, сообщила пресс-служба департамента экономического развития региона в пятницу, 26 декабря.

ППК «САТОМС» построит в ОЭЗ завод по металлообработке и выпуску энергетического оборудования. Планируется создать производство полного цикла: от конструирования до изготовления и монтажа уникального оборудования для проектов атомной и нефтегазовой энергетики в России и за рубежом. Кроме того, предполагается создать учебный центр, который обеспечит подготовку персонала. Стоимость проекта составит 1,9 млрд рублей, а число рабочих мест – более 600. На новом предприятии будут внедрены современные технологии фрезерной, токарной и термической обработки, лазерной резки, сварки металлов, газоплазменного напыления и другие. Инвестор готов приступить к проектированию в ближайшие месяцы. По плану инвестпроект реализуют до 2026 года.

Проект компании «Пекарни Черноземья» заключается в расширении и развитии уже действующих производственных мощностей. Планируется производство пончиков с различными вкусовыми начинками для последующей реализации торговым сетям, дистрибьюторам и клиентам сегмента HoReCa. По предварительной информации, объем инвестиций в проект превысит 370 млн рублей, будет создано 70 новых рабочих мест. После завершения инвестиционной фазы весь цикл основной производственной деятельности планируется полностью локализовать в ОЭЗ «Центр». В ближайшее время руководство предприятий подпишет соглашения о ведении работы в ОЭЗ для окончательного утверждения в статусе резидента.

Ранее проекты компаний «ППК «САТОМС» и «Пекарни Черноземья» одобрил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».