Воронежская область получит около 11,3 млрд инфраструктурных бюджетных кредитов. Это стало возможным благодаря трем заявкам в Минстрой и Минфин РФ, подготовленным по поручению губернатора Александра Гусева. Все они были одобрены правительственной комиссией по региональному развитию. В понедельник, 26 декабря, первый заместитель руководителя департамента экономического развития региона Константин Хорошев на встрече с журналистами рассказал об экономических эффектах от проектов, реализуемых с использованием бюджетных кредитных средств.

Константин Хорошев рассказал, что на основании трех утвержденных заявок (на 8,4 млрд, 2,2 млрд и 618 млн рублей) с 2022 по 2025 год в Воронежской области запланировано строительство 21 инфраструктурного объекта. Все они имеют значительный социальный и экономический потенциал, включая развитие жилищного строительства, создание промышленной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды, обеспечение соцобъектов инженерной инфраструктурой.

– При реализации инфраструктурных проектов мы ожидаем эффект в виде налоговых и неналоговых поступлений в бюджет в размере, достаточном для погашения этих кредитов. Кроме того, предполагаются дополнительные поступления в бюджет региона в размере 9,8 млрд рублей. И, как дополнительный эффект, мы ожидаем 2 тыс. новых рабочих мест, которые будут созданы строительными компаниями, задействованными при создании этих объектов, при обслуживании объектов инфраструктуры и в процессе реализации инвестиционных проектов, – рассказал Константин Хорошев.

В рамках первой заявки (8,4 млрд рублей) планируется построить перекачивающую станцию №21 (ВПС-21) для жилкомплексов «Ленинградский квартал» и «Озерки» в облцентре. На эти цели потратят около 3,1 млрд рублей.

Кроме того, более 3,2 млрд рублей потратят на строительство двух четырехполосных автомобильных дорог общей протяженностью 4,5 км (2,9 км от ул. Шишкова до ул. Тимирязева и 1,6 км по ул. Загоровского), а также на строительство и реконструкцию сетей ливневой канализации. Более 1 млрд рублей направят на развитие инфраструктуры особой экономической зоны «Центр». В частности, планируется строительство таможенного терминала, железнодорожной ветки, водозабора, станции водоподготовки, разворотной площадки и автостоянки, системы видеонаблюдения, электроснабжение инвестиционной площадки.

На электроснабжение и благоустройство индустриального парка «Масловский» направят более 153 млн рублей. Еще около 970 млн рублей кредитных средств вложат в строительство очистных сооружений в ТОСЭР «Павловск».

В рамках второй заявки планируется строительство двух водопроводных линий и напорных канализационных линий по ул. Изыскателей почти за 450 млн рублей. Кроме того, 381 млн рублей потратят на строительство автодороги по ул. Острогожской. Еще 1,1 млрд рублей направят на реконструкцию ВПС-9 и проведение комплекса мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктуры для ВПС-21. Помимо прочего, 224 млн рублей будет потрачено на строительство надземных пешеходных переходов (с лифтами) над строящейся магистралью от ул. Шишкова до ул. Тимирязева.

Деньги, полученные по третьей заявке, направят на инфраструктуру для жилого массива «Новое Отрадное».

Инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются региону на 15 лет. Деньги носят целевой характер и выдаются по ставке 3% годовых. Погашение долга начинается с третьего года после его получения.

Работа по формированию заявок на инфраструктурные бюджетные кредиты продолжится и в 2023 году. В Воронежской области разрабатывается три проекта: один из производственной сферы, два – из туристической.

– Механизм хороший, востребованный. У нас нет ни одного субъекта, который его не использует, – отметил Константин Хорошев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».