В 2022 году значительно расширят функционал Единого портала государственных и муниципальных услуг. На «Госуслугах» граждане и организации смогут использовать более 100 региональных сервисов, которые ранее были доступны только на региональных порталах или сайтах органов власти либо вообще не предоставлялись в электронной форме. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в понедельник, 20 декабря.

В списке услуг, помимо прочего:

  • назначение ряда пособий на детей;
  • проведение техосмотра авто и других видов техники;
  • регистрация прав на недвижимость;
  • прием деклараций по НДФЛ;
  • предоставление выписки из государственного лесного реестра;
  • получение различных лицензий и разрешений.

Кроме того, как пояснили в кабмине, регионы смогут разместить на платформе дополнительные услуги. Например, это касается услуг по аттестации педагогов региональных, муниципальных и частных школ, признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании или предоставлению бесплатного жилья. Также можно использовать сервисы по согласованию перепланировки в квартире или выдаче разрешений на капитальное строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

– Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все значимые услуги в электронном формате. Это одна из задач, которую нужно решить для достижения национальных целей развития, установленных президентом. Жителям различных регионов нашей страны больше не нужно будет тратить время и силы на хождения по инстанциям. И конечно, так – в период пандемии – меньше рисков для здоровья, – подчеркнул Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее стало известно, что в 2022 году правительство планирует запустить на портале «Госуслуги» три новых суперсервиса – «Трудовая миграция онлайн», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» и «Цифровое строительство». Кроме того, функционал уже имеющихся суперсервисов планируют расширить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».