, Воронеж
  • 50458

Обзор РИА «Воронеж»: 5 главных экологических проблем региона

Специалисты обсудили пути спасения окружающей среды.
Обзор РИА «Воронеж»: 5 главных экологических проблем региона Обзор РИА «Воронеж»: 5 главных экологических проблем региона
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

За последние пять лет проблема загрязнения отходами окружающей среды в Воронежской области вышла на первый план и является одной из самых труднорешаемых, заявил руководитель регионального управления Росприроднадзора Виктор Ступин на совещании экологов в среду, 27 сентября. На встрече специалисты выбрали делегатов V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, выделили главные экологические проблемы региона и пути их решения.

Отходы

Ежегодно в регионе количество образующихся отходов увеличивается. За последние четыре года объем образования отходов увеличился на 2 млн т.

Воздух

Объем загрязняющих веществ атмосферного воздуха в Воронежской области за последние 4 года увеличился на 4,8 тыс. т и составил 72,7 тыс.т. В числе этих веществ: оксид углерода, метан, диоксид азота и другие. Основным источником загрязнения воздуха является автотранспорт. В 2016 году объем выброса загрязняющих веществ от автомобилей составил 265 тыс.т, или 75% от общего объема. По данным специалистов, главной причиной загрязнения воздуха является использование некачественного топлива.

Водоемы

Экологическая обстановка на водных объектах постепенно улучшается. За последние пять лет выброс загрязнений уменьшился на 5 млн куб.м. В регионе примерно 50% рек относится к категории «чистых», 45% – «умеренно загрязненные», 5% – «сильно загрязнены». В населенных пунктах области эксплуатируется более 270 объектов для очистки сточных вод. На семи участках области зафиксировали загрязнение подземных вод нефтепродуктами и сульфатами в результате промышленной деятельности.

Леса

За последние годы из-за пожаров и других экологических бедствий потеря лесов региональных экосистем составила порядка 14 тыс.га. По словам заведующей кафедрой Воронежского государственного лесотехнического университета Светланы Морковиной, пригородные леса Воронежа находятся в «состоянии распада».

– Леса несут катастрофические потери. На сегодняшний день все еще сохраняется дисбаланс убытия и воспроизводства лесов. Только за пять лет площадь убытия лесов превысила площадь восстановления более чем на 350 тыс.га, – сообщила Светлана Морковина.

Почвы


По словам завкафедрой экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета ВГУ Татьяны Девятовой, вследствие нерационального использования чернозема в Воронежской области в последнее время его качество значительно ухудшилось. Это привело к тому, что интенсивность исполнения экологических функций почвы снизилась. По мнению ученого, для решения этой проблемы необходимо разработать нормативно-правовые акты, регулирующие норму использования ресурса и провести работу по учету ценных почв Воронежской области для создания Красной книги по примеру других регионов России.

Пути решения

Проблема охраны городской среды приобретает особую важность в связи с бурным ростом городского населения. По примерным подсчетам, в современном городе численностью порядка 1 млн ежедневно потребляется 32 тыс.т кислорода, 625 тыс.т воды.

Зеленый пояс

В результате человеческой жизнедеятельности в окружающую среду выбрасывается 29 тыс.т углекислого газа, 500 тыс.т сточных вод. В то же время растительность городских парков и пригородных лесов площадью 1 га за вегетационный период очищает от пыли порядка 20 млн куб.м воздуха. Поэтому экологи считают необходимым работать над расширением лесопаркового зеленого пояса и зеленых зон. При этом по мнению заведующей кафедрой Воронежского государственного лесотехнического университета Светланы Морковиной, благоустройство зеленых зон не должно сводится только к «декоративности».

– В словаре экологов даже появился новый термин «зеленой пустыни», который применяется для декоративных газонов, не выполняющих функцию очистки воздуха. В этой связи необходимо не просто проводить озеленение территорий общего пользования, но и учитывать достижение качественных параметров окружающей среды и повышение эмиссии кислорода, – считает Светлана Морковина.

Очистные сооружения

Для реабилитации региональных водоемов в рамках долгосрочной программы «Чистая вода Воронежской области» в регионе проводится реконструкция и строительство очистных сооружений. Так, в Боброве ввели в эксплуатацию современные сооружения водоочистки в мощностью 10 тыс.куб.м в сутки, в Борисоглебске – на 18 тыс.куб.м в сутки. По словам руководителя регионального Росприроднадзора Виктора Ступина, работа очистных сооружений в регионе не достаточно эффективна, поскольку сооружения используются уже несколько лет и требуют обновления.

Переработка отходов

В числе задач, которые стоят перед специалистами, – создание безопасной индустрии переработки отходов, регионального оператора и разработка программ поддержки местных предприятий. Так, эколог Татьяна Девятова отмечает, что ртутные лампы из Воронежской области до сих пор перевозят в Ульяновск.

– В этой связи стоит подумать о региональной программе поддержки предприятий, которые заинтересованы осуществлять деятельность по переработке этих отходов, – считает Татьяна Девятова.

Экологи сходятся во мнении, что для успешного решения текущих проблем необходимо повышать уровень образованности специалистов и экологической культуры населения. Для повышения экологической сознательности воронежцев необходимо привлекать внимание населения к городским экологическим проблемам, пропагандировать бережное отношение к использованию ресурсов и проводить акции и мероприятия, побуждающие к объединению жителей вокруг проблем улучшения и сохранения окружающей среды.

Контекст

Конкретные направления работы и совместные мероприятия российских экологов будут приняты на съезде в Москве 13-15 декабря.

V Всероссийский съезд по охране окружающей среды посвятят обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере охраны окружающей среды. Съезд станет крупнейшей дискуссионной площадкой для профессионального экологического сообщества. В съезде примут участие делегаты от каждого субъекта РФ. Экологи обсудят размеры образования и накопления отходов в окружающей среде и представят комплекс мероприятий, которые помогут сократить объемы текущего захоронения отходов путем их утилизации и переработки. В повестке будут вопросы перехода на модель экономики, предусматривающую замкнутые циклы производства и потребления продукции.

По итогам работы съезда будет принята итоговая резолюция, которая объединит наработки крупнейших экспертов в области экологии, ученых смежных сфер, бизнесменов, общественных активистов, политиков России и мира.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: