Сотрудники пограничного управления ФСБ на российско-украинской границе задержали Виктора Коваленко, обвиняемого в убийстве двух человек и покушении на ребенка в переулке Здоровья, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» представитель ростовского пограничного управления ФСБ Андрей Тимофеев. Мужчина пытался покинуть территорию России в обход установленного пункта пропуска в Донецке Ростовской области во вторник, 24 мая.

Мужчина зарегистрирован на Украине, гражданином которой является. Правоохранители указали, что прописан Коваленко был в городе Краснодон Луганской области. Вероятнее всего, Виктор Коваленко уехал из дома из-за военных действий в 2014 году. С 2014 по 2015 год жил в Калужской области, зарабатывая неофициально на стройках. Потом он переехал в Воронежскую область.

Контекст

Тела 61-летней женщины и ее 27-летнего сына с многочисленными рублеными ранами от топора обнаружили в квартире многоэтажки №90а в переулке Здоровья в пятницу, 20 мая. Трупы нашла соседка, которая увидела на лестничной клетке 4-летнего мальчика. Женщина завела ребенка в квартиру и увидела погибших. В квартире были включены все газовые конфорки. Соседка выключила газ, вызвала медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов. Выживший при кровавой расправе  мальчик находился в квартире с мертвыми родными предположительно больше суток.

По некоторым сведениям, у ребенка обнаружены следы удушения и травма от обуха топора. Мальчик находится на лечении в больнице, его жизни ничто не угрожает. К ребенку приехала мать, которая в момент трагедии находилась на заработках в Москве.

По данным источника РИА «Воронеж», Коваленко снимал квартиру у семьи, члены которой стали позже его жертвами. При этом украинец был в дружеских отношениях с 28-летним мужчиной, которого в мае 2016 года зарубил вместе с матерью и ранил его ребенка. Судя по всему, причиной двойного убийства стал конфликт с приятелем-арендатором.

Как следует из ориентировки, в ночь с 22 на 23 мая 2016 года Коваленко выехал на автомобиле в Московскую область, откуда на электричке планировал поехать на заработки и проживание в Калужскую область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».