В перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН) включили 27 памятников археологии – курганов. Они расположены в Новоусманском, Бобровском и Аннинском районах, сообщила пресс-служба управления по охране ОКН Воронежской области в четверг, 8 июля.

Среди упомянутых памятников археологии присутствуют как одиночные курганы, так и курганные группы, а также поселение. В Аннинском районе расположено два новых ОКН, в Новоусманском – шесть, в Бобровском – 19. Границы курганов утверждены приказами. По данным управления, всего в Воронежской области расположено 1834 выявленных памятника археологии.

В начале июля в Единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения внесли 17 братских могил, один некрополь, воинское захоронение и контору Усманской казенной дачи 1867 года. Ранее указами управления по охране объектов культурного наследия в Воронеже было решено отреставрировать колокольню Никольского храма на улице Таранченко, церковь Рождества Христова на Придаче и фасад здания музколледжа имени Ростроповичей на проспекте Революции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».