Члены Общественной палаты Воронежской области (ОП ВО) продолжают мониторинг медучреждений первичного звена. Елена Дронова и Ксения Пенькова проверили условия для пациентов в Лискинской районной больнице, а также детскую поликлинику №3 и поликлинику при Областной детской больнице №1 в Воронеже, сообщила пресс-служба ОП ВО.

Член комиссии по здравоохранению, демографии и социальной политике Елена Дронова отметила при входе в поликлинику Лискинской РБ парковочные места для инвалидов и удобный пандус для маломобильных пациентов. Комплекс учреждений организован удобно: из поликлиники можно пройти в Центр здоровья, женскую консультацию и диагностический корпус.

По словам общественницы, фасад здания в отличном состоянии, при входе пациенты получают бахилы и маски, а верхнюю одежду могут сдать в гардероб. В отделении ультразвуковой диагностики и женской консультации есть отдельная регистратура, а на третьем этаже – регистратура для стоматологов.

На первом этаже размещены дневной стационар женской консультации, отделения лаборатории и лучевой терапии. Здание оснащено инфоматами: они расположены в отделении ультразвуковой диагностики и женской консультации. Возле регистратуры стоят инфоматы предварительной записи, на четвертом этаже находится кол-центр. На первом этаже учреждения - информационные доски с фамилиями врачей и номерами их кабинетов. В учреждении есть лифт, санузлы на каждом этаже и аптеки. В больнице работает буфет.

Из недостатков пациенты отмечают нехватку узкоспециализированных врачей и медсестер.

Детскую поликлинику №3 и поликлинику при Областной детской больнице №1 проверила член комиссии по здравоохранению, демографии и социальной политике Ксения Пенькова. Из плюсов в третьей детской поликлинике общественница отметила чистоту, работу гардероба, места ожидания и пеленальные столы. По ее словам, на входе находятся охрана, медсестра и сотрудник, у которого можно получить результаты анализов. Записаться к врачу можно в регистратуре или по телефону: электронная запись есть, но пациенты считают этот способ сложным и неудобным. В коридорах учреждения понятная навигация, в вестибюле – график работы врачей.

При этом не всем пациентам достаются бахилы в поликлинике, и им приходится покупать их в соседней аптеке. Посетители пожаловались общественнице на квалификацию и манеру общения врачей-педиатров. По словам пациентов, для записи к специалистам узкого профиля (хирург, лор, офтальмолог) нужно ехать в другой филиал. Кроме того, в поликлинике нет буфета.

Что касается поликлиники при Областной детской больнице №1, то здание недавно было отремонтировано, при входе есть пандус. Кабинеты врачей расположены удобно, навигация понятная, оборудованы места для ожидания. В коридоре есть телевизор с мультфильмами для детей, работает буфет.

В вестибюле есть электронная регистратура и электронное информационное табло. Очередей нет.

– После разговора с пациентами у нас сложилось положительное впечатление о работе поликлиники при Областной детской больнице №1. Жалоб нет, люди хвалят работу и манеру общения сотрудников в регистратуре, квалификацию и компетентность врачей. А дети иногда не хотят уходить домой, – рассказала Ксения Пенькова.

Как сообщало РИА «Воронеж», проверить работу первичного звена здравоохранения предложил губернатор Воронежской области Александр Гусев в сентябре 2023 года. Он попросил особенно тщательно рассмотреть деятельность поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Общественники уже проверили поликлиники №3, 11, 7 (корпус №6) и районную больницу в Эртиле, поликлинику для взрослых и детское отделение Аннинской районной больницы, Воронежскую городскую больницу №4 и ее филиал в микрорайоне Боровое, Россошанскую РБ.

Проверку работы первичного звена здравоохранения члены Общественной палаты планируют завершить 1 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».