Воронежские общественники продолжают лично проверять медучреждения региона в рамках мониторинга первичного медицинского звена. Член комиссии по здравоохранению, демографии и социальной политике Елена Дронова посетила поликлинику для взрослых и детское отделение Аннинской районной больницы, а также филиал городской больницы №4 в микрорайоне Боровое, сообщили в пресс-службе Общественной палаты региона в четверг, 15 февраля.

В поликлинике и детском отделении Аннинской РБ были проверены состояние входной группы, регистратуры, мест общего пользования. Елена Дронова отметила чистоту, качественную навигацию, камеры видеонаблюдения, работающие лифты, а также доброжелательное отношение и внимание персонала, несмотря на отсутствие администрации.

– Информационные стенды оформлены доступно и качественно, туалетные комнаты представлены в достаточном количестве. К минусам можно отнести недостаток узкопрофильных специалистов: нет возможности посетить окулиста, эндокринолога, – рассказала общественница.

В филиале городской больницы №4 в микрорайоне Боровое Елена Дронова осмотрела детское и взрослое отделения. Было отмечено, что в детском отделении работает инфомат, который помогает родителям сориентироваться, в какой кабинет и к какому врачу им нужно обратиться. При этом в учреждении недостаточное количество педиатров: чтобы попасть на прием к доктору, пациентам приходится ждать более 20 минут.

Во взрослом отделении инфомат находится в нерабочем состоянии. Из положительных моментов: работает тепловая завеса, есть в наличии бесплатные бахилы, а возле кабинетов достаточно мест для ожидания. Результат проверки показал, что основная проблема учреждения – нехватка кадров. В больнице работают три терапевта, к узкопрофильным специалистам жителям часто приходится обращаться в соседние медучреждения. При опросе пациенты больницы сообщили, что хотели бы лечиться в филиале, а не в дневном стационаре в Сомово.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что общественники проверили Россошанскую РБ и Воронежскую городскую больницу №4. Проверить работу первичного звена здравоохранения предложил губернатор Воронежской области Александр Гусев в сентябре 2023 года. Он попросил особенно тщательно рассмотреть деятельность поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Основные направления мониторинга – удобство электронной записи к врачу, наличие развитой инфраструктуры, время ожидания приема и удовлетворенность обслуживанием медработников. Проверку работы первичного звена здравоохранения воронежские общественники планируют завершить 1 марта.

Для проведения мониторинга используется специальная гугл-форма. В электронном виде каждый житель области может ответить на вопросы, связанные с работой выбранного им медучреждения. Гражданин оценивает уровень комфорта и оснащенности поликлиники, а также сами оказываемые ему услуги. Опрос остается доступным для пациентов, ответить на вопросы анкеты могут все жители Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».