Члены Общественной палаты Воронежской области начали личный осмотр медучреждений региона. Одними из первых стали визиты в Россошанскую районную больницу и Воронежскую городскую больницу №4.

Из положительных сторон состояния Россошанской РБ были отмечены: информационные табло, удобная дорожка для маломобильных пациентов, чистота, наличие камер видеонаблюдения и мест для ожидания, буфет. Из минусов – отсутствие узкоспециализированных медицинских работников.

фото -  пресс-служба Общественной палаты региона
фото -  пресс-служба Общественной палаты региона

– В целом от поликлиники ощущение очень светлое, персонал отвечает вежливо, очередей не видно, – прокомментировала член комиссии по здравоохранению, демографии и социальной политике Елена Дронова.

Что касается Воронежской городской больницы №4, то, по словам Елены Дроновой, многие пациенты во время анкетирования просили обратить внимание на эту медорганизацию, но в целом впечатление осталось позитивное.

– Пандус, ведущий ко входу, в хорошем состоянии, перила чистые, не качаются, информация о работе врачей имеется, соответствует реальности. К сожалению, гардероб отсутствует, и, хотя в холле есть вешалки, где можно снять верхнюю одежду, за ее сохранность никто ответственности не несет. При входе вместо емкости для грязных и чистых бахил – картонные коробки, контейнеры очень быстро пропадают. В туалете и других местах требуется косметический ремонт. Но практически все пациенты просили обратить внимание на то, что нет возможности попасть на прием к эндокринологу, – рассказала Елена Дронова.

фото -  пресс-служба Общественной палаты региона
фото - пресс-служба Общественной палаты региона

Общественница подчеркнула, что в поликлинике имеются новый флюорограф и маммограф, а в детском отделении можно разместить коляски, покормить детей. Кроме того, в здании работают камеры видеонаблюдения, и во всех подразделениях можно воспользоваться электронной записью на прием.

Проверить работу первичного звена здравоохранения предложил губернатор Воронежской области Александр Гусев в сентябре 2023 года. Он попросил особенно тщательно рассмотреть деятельность поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Основные направления мониторинга – удобство электронной записи к врачу, наличие развитой инфраструктуры, время ожидания приема и удовлетворенность обслуживанием медработников. Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что проверку работы первичного звена здравоохранения воронежские общественники планируют завершить 1 марта.

Для проведения мониторинга используется специальная гугл-форма. В электронном виде каждый житель области может ответить на вопросы, связанные с работой выбранного им медучреждения. Гражданин оценивает уровень комфорта и оснащенности поликлиники, а также сами оказываемые ему услуги. Опрос остается доступным для пациентов, ответить на вопросы анкеты могут все жители Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».