По итогам 2020 года, прошедшего под знаком пандемии коронавируса, оборот розничной торговли в Воронежской области составил 584,3 млрд рублей. По сравнению с 2019-м он снизился на 4,3%. Результатами исследования поделились специалисты Воронежстата в среду, 21 апреля.

В регионе за год приобрели меньше как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Продуктов, напитков и табака в области купили на 252,1 млрд рублей, что на 1,1% меньше уровня 2019 года. Снижение показателя по непродовольственным товарам оказалось заметнее – 6,6%.

Торговые сети взяли на себя 31,2% (182,3 млрд рублей) общего объема оборота розничной торговли по Воронежской области. Несмотря на небольшой рост этого показателя по итогам года, он оказался ниже среднего уровня по Центральному федеральному округу и в целом по стране. В рейтинге субъектов РФ по доле сетей в обороте розничной торговли Воронежская область в 2020 году заняла 60-е место.

Ранее специалисты Воронежстата подвели итоги внешнеэкономической деятельности региона в 2020 году и оценили совокупный торговый оборот в 2,06 млрд долларов США. Импорт из стран дальнего зарубежья за «пандемийный» год увеличился на 18% и достиг 770,7 млн долларов. При этом экспорт в эти государства уменьшился.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».