Коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя регионального департамента экономического развития Игоря Кумицкого, которого ранее признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Облсуд изменил приговор Ленинского районного суда и вместо штрафа в 50 тыс. рублей назначил экс-чиновнику год лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 8 сентября.

Жалобы на приговор первой инстанции по делу Игоря Кумицкого, вынесенный в октябре 2021 года, подали как сторона защиты, так и гособвинение. Ленинский райсуд, помимо назначения штрафа, лишил осужденного права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года – эту часть приговора оставили без изменений.

Игоря Кумицкого осудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до 4 лет лишения свободы. Следствие установило, что он незаконно предоставил местному девелоперу ООО «Стройсервис» инвестиционный налоговый кредит, что привело к ущербу для государства в размере 57 млн рублей.

Оперативные мероприятия в региональном департаменте экономического развития прошли в августе 2020 года. Незадолго до этого в начале месяца Игорь Кумицкий покинул свой пост – находясь в отпуске, первый замруководителя департамента написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».