Коминтерновский районный суд Воронежа арестовал Максима Бояркина по 3 сентября, сообщили в пресс-службе суда. Экс-сотрудник регионального СУ СК стал фигурантом дела о получении взятки в 3 млн рублей от связанной с проституцией ОПГ, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник в среду, 6 июля.

По данным источника, следователь за «вознаграждение» помог выйти на волю из СИЗО двум подозреваемым по делу, которое вел. При этом речь идет не о деле банды сутенеров Алексея Климова, которого осудили в декабре 2021 года.

Максима Бояркина вскоре уволили из органов. В начале июня он подал иск к СК с требованием признать незаконным приказ об увольнении. Предварительное судебное заседание в Ленинском райсуде назначили на вторник, 5 июля. Однако истец на него не явился, следует из картотеки суда.

В отношении бывшего силовика возбудили дело по самой тяжкой статье о коррупции – ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной статье – 15 лет лишения свободы.

Ранее в Воронеже фигуранта другого дела о взяточничестве – руководителя муниципального учреждения «Администрация городских кладбищ» Андрея Хаустова – отстранили от работы. Решение приняли из-за возможного давления на свидетелей со стороны подозреваемого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».