Воронежские следователи предъявили обвинения в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) экс-губернатору Владимиру Кулакову и бывшему вице-губернатору Сергею Наумову, сообщает СУ СКР по Воронежской области.

По версии следствия, 2001-2002 годах чиновники администрации Воронежской области разработали и утвердили программу выведения из кризиса агропромышленного комплекса региона. Проект ГУП «Воронежинвест» по распоряжению Владимира Кулакова курировал Сергей Наумов. На базе свыше 40 убыточных сельхозпредприятий региона, расположенных на территории нескольких районов Воронежской области, были учреждены филиалы госпредприятия.

Установлено, что ГУП «Воронежинвест» для финансирования хозяйств привлекло бюджетные и банковские кредиты в сумму свыше 1,5 млрд рублей.

– Из-за значительных упущений и ошибок, допущенных в результате деятельности ГУП «Воронежинвест», достичь запланированных результатов не удалось. По состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 млн рублей. Осознавая «провал» проекта ГУП «Воронежинвест» и невозможность погашения задолженности перед банками, глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков и вице-губернатор Серегй Наумов, преследуя умысел скрыть от населения Воронежской области реальную информацию о негативных результатах реализации проекта ГУП «Воронежинвест», издали ряд незаконных распоряжений и постановлений. С помощью них чиновники переложили бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на муниципальные районы, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд свыше 840 миллионов рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей, – поясняют следователи.

Из-за того, что долги «Воронежинвест» были переложены на бюджеты районов, их экономическое положение ухудшилось. Несколько лет средства шли на погашение задолженности проекта.

Как сообщает «Коммерсантъ-Черноземье», Сергей Наумов одобрил действия следствия, так как «только в рамках уголовного дела» он может «вернуть себе честное имя». Он не признал себя виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

– В предъявленном мне обвинении написано, что моя деятельность повлекла тяжкие последствия. Но я не понимаю: для кого? Мы брали самые убитые агропредприятия, давали им технику и показывали людям, что они теперь могут не спиваться, а работать на земле! Потом главы районов, недовольные централизованным управлением из «Воронежинвеста», захотели забрать активы под свой контроль. Мы пошли навстречу, в итоге из-за их неэффективного управления предприятия потерпели фиаско, – приводит издание комментарий бывшего высокопоставленного чиновника.

Санкцией по статье, по которой предъявлено обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».